16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
14 мая 2013, 12:15 ОбществоКонфликты

Суд отменил приговор экс-замгубернатору Орловской области

Лента новостей

Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию

Орловский областной суд отменил обвинительный приговор в отношении бывшего первого вице-губернатора области Виталия Кочуева и его подельников, обвиняемых в хищении из госсобственности акций «Детский мир — Орел», пишет «Коммерсантъ».

Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, рассказала изданию адвокат Кочуева Наталья Черепнина. Ее подзащитный и другие фигуранты дела, бывший руководитель орловского управления Ростехнадзора Валерий Окороков и экс-глава управления госимущества области Олег Козлов, были освобождены из-под стражи, добавила юрист.

Кроме того, суд отменил условный приговор сотруднику агентства «Деловой мир» Александру Мутракову и оставил в силе оправдательный приговор Виктору Беляеву, бывшему работнику брянского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ).

Черепнина считает, что в суде первой инстанции дело окончательно развалится.

Кочуева и его подельников обвиняли в мошенничестве по предварительному сговору. Как говорится в материалах дела, в 2007 году Кочуев организовал схему хищения принадлежавших области 50% акций «Детский мир — Орел», управляющего супермаркетом детских товаров в Орле. Согласно информации следствия, акции продавал брянский филиал РФФИ. По мнению прокуратуры, тендер готовили Козлов и Мутраков, актив выкупила фирма, близкая Кочуеву и Окорокову, а Беляев ограничивал конкуренцию. Согласно фабуле обвинения, их действия причинили государству ущерб в размере 16 млн рублей. По мнению защиты, события преступления не было, а акции продавались по рыночной цене.

В феврале этого года суд приговорил Кочуева к четырем годам колонии общего режима, Козлова — к трем годам и девяти месяцам, Окорокова — к трем с половиной годам. Мутракова приговорили к трем годам условно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию