16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 мая 2013, 22:15 ФинансыПолитика

Главный военный прокурор взялся за Сергея Хурсевича

Лента новостей

Уволить за 5 млрд рублей. В такую сумму оценил главный военный прокурор Фридинский ущерб от работы главы «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича. Фридинский просит министра обороны отправить Хурсевича в отставку. Появится ли в деле «Оборонсервиса» новый фигурант?

Сергей Фридинский. Фото: РИА Новости
Сергей Фридинский. Фото: РИА Новости

На имя Шойгу отправлено представление главного военного прокурора Сергея Фридинского. Его текст оказался в распоряжении СМИ.

Глава «Оборонсервиса», пишет Фридинский министру обороны, «встал на путь нарушения закона». Весьма расплывчатая формулировка, заметим. С одной стороны, против военной корпорации возбуждено 25 дел, и как бы Хурсевич виновен в ущербе в 5 млрд рублей, с другой — уголовных претензий к нему лично нет.

После начала большого расследования в «Оборонсервисе» гендиректор оставался в тени. Хотя только в 2012 году прокуроры трижды выносили в его адрес представления. И судя по письму Фридинского, Хурсевич на них не реагировал. А еще он, как глава компании, должен был знать о продаже непрофильных активов по заниженным ценам, но за это сейчас отвечает начальник департамента имущественных отношений. Продолжает военный эксперт Александр Гольц: «Его не трогали, как и ряд других ключевых сотрудников, ну, чтобы уж не внести полную дезорганизацию в деятельность этой довольно крупной организации. Для меня нет сомнений, что откуда-то очень сверху даны очень ясные указания крутить это дело. Кому как не главной военной прокуратуре демонстрировать активность?».

В конце 2011 года Хурсевич организовал поставку итальянских бронеавтомобилей Iveco. В Россию их ввезли под видом медицинского транспорта. Таким образом, пишет Фридинский, глава «Оборонсервиса» ушел от уплаты таможенных пошлин.

Другие претензии по ремонту военной техники. К началу весны этого года - не выполнено 70 госконтрактов, один из них — на модернизацию Су-25, стоимостью более 1 млрд рублей. И это не считая закупки пяти вертолетов Eurocopter и 50 пикапов Ford, которые так и не встали на службу в армию. Хурсевича прикрывали сколько могли, считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин: «Почему до сих пор в тени Сердюков? Ведь если поднять ранг повыше, руководство «Оборонсервиса» подчинялось министру обороны, и не зря общественность предлагает перевести бывшего министра обороны из ранга свидетелей в ранг обвиняемых. Я думаю, что это свидетельство того, что идет сопротивление. Огромные деньги, огромные ресурсы задействованы были, и люди, которые в той или иной мере были к этому причастны».

По информации источников, политическое решение об отставке Хурсевича принято. И уже в конце этой неделе он покинет пост главы компании, который занимал с 2009 года. К слову, в «Оборонсервис» Хурсевич пришел из Федеральной налоговой службы, вместе с Анатолием Сердюковым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию