16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
13 мая 2013, 18:22 ФинансыОбществоПолитикаПерсоны

Премьер Израиля отказался от спального места

Лента новостей

Биньямин Нетаньяху остался без кровати в самолёте. Премьер Израиля отказался от удобств во время спецрейсов после скандала, который разразился на родине

Биньямин Нетаньяху. Фото: Reuters
Биньямин Нетаньяху. Фото: Reuters

Израильские СМИ выяснили, что во время полета в Лондон на похороны Маргарет Тэтчер, в самолёте у премьера Нетаньяху была установлена кровать, стоимостью 130 тысяч долларов.

Это вызвало волну критики в израильской прессе. Больше 10 тысяч человек вышли на улицы в Тель-Авиве на акцию протеста.

На самом деле, кровать — просто удобный информационный повод к демонстрации против сокращения бюджетных расходов в стране, считает независимый аналитик из Израиля Александр Этерман.

«Кровать не сыграла никакой особенной роли. Центральный момент связан с тем, что новый министр финансов являлся частью лагеря защитников народа. Когда-то он выдвинул звонкий тезис, где же деньги. А попав во власть, совершенно развернул свою социальную позицию, забыл свои прямые обещания, данные прямо перед выборами. Никаких новых налогов не будет и многие другие вещи. И данный министр не обладает никаким экономическим опытом. Общеизвестное его утверждение, сделанное лет восемь назад в прямом эфире: «Я в экономике ничего не понимаю (не интересует она меня)». Надо иметь в виду то обстоятельство, что из-за выборов не был принят бюджет на 2013 год. Все это вместе порождает попытку людей повторить волну социальных протестов, которая была два года назад, которая провалилась в прошлом году», — прокомментировал Этерман.

История с кроватью произошла в разгар работы над бюджетом, от которого ждут снижения налогового бремени. В канцелярии премьера сказали, что, Нетаньяху не знал о стоимости спального отсека в авиалайнере.

Своего самолёта у премьер-министра нет, потому Нетаньяху обычно арендует лайнер у коммерческих компаний. Он распорядился впредь не устанавливать спальных отсеков при полётах в Европу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию