16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
13 мая 2013, 15:56 ОбществоПолитикаПерсоны

В Петербурге умер один из авторов Конституции РФ

Лента новостей

Сергей Алексеев скончался в возрасте 88 лет

Сергей Алексеев. Фото: РИА Новости
Сергей Алексеев. Фото: РИА Новости

В Санкт-Петербурге в возрасте 88 лет скончался один из авторов действующей российской Конституции, доктор юридических наук Сергей Алексеев, сообщили РИА Новости в Институте философии и права Уральского отделения РАН, основателем которого он был.

Собеседница агентства рассказала, что 9 мая у Алексеева случился сердечный приступ. Он был госпитализирован и 12 мая скончался в больнице. Похороны юриста состоятся 17 мая в Санкт-Петербурге. Собеседница агентства рассказала, что последние год-полтора Алексеев жил в «северной столице» у своей дочери.

Сергей Алексеев родился в Орле 28 июля 1924 года. С 1987 года он являлся членом-корреспондентом РАН СССР, а затем — членом-корреспондентом РАН. В 2009 году Алексеев стал первым лауреатом высшей юридической премии РФ «Юрист года». Авторами российской Конституции вместе с Алексеевым являются Сергей Шахрай, ныне руководитель аппарата Счетной палаты, и бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Считается, что проект Конституции создавался под эгидой этих трех человек, а в общей сложности в Конституционном совещании принимали участие более 800 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию