16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.61 / ₽ 8266
  • RTS1170.05
13 мая 2013, 12:45 Недвижимость

В апреле подмосковный метр подешевел на 0,5%

Лента новостей

В мае цены на вторичном рынке могут упасть еще на 1%, прогнозируют в корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис»

Аналитики отмечают снижение цен на рынке вторичного жилья Московской области, вызванное спадом покупательской активности в 1 квартале 2013. Так в апреле областная «вторичка» подешевела на 0,5%, средняя стоимость квадратного метра составила 71 560 рублей

Активность продавцов снизилась: темпы прироста предложения сократились на 30% впервые с начала года. При этом количество сделок осталось на прежнем уровне, а число авансов возросло на 20%. «Рост числа авансов в апреле позволит «увести» рынок от глубокой стагнации, усиленной традиционным майским затишьем», — считает Сергей Власенко, президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис».


Однако ценовая тенденция на понижение может сохраниться в связи с праздниками и на фоне на фоне ярко выраженного затоваривания рынка вторичных квартир.


«Сейчас на рынке между продавцами и покупателями наблюдается некий паритет, - комментирует Аркадий Власенко, генеральный директор агентства недвижимости ««Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный». — При разнообразии предложения, которое существует сегодня, покупатели явно испытывают недостаток средств. И сделки совершаются, что называется, не «от жиру», а по необходимости. Люди стараются подобрать наиболее привлекательный по цене вариант, а таких предложений во все времена бывает немного. Поэтому нельзя сказать, что покупатели диктуют условия совершения сделок».


«Продавцы готовы на скидку только в случае крайней необходимости продажи объекта, — подтверждает Ольга Касимова, генеральный директор компании «Центр оформления недвижимости», — При этом они уступают 2-3% от стоимости квартиры, что при нынешних ценах на жилье является хорошим стимулом для покупателя. В целом сделки идут, но активным рынок этой весной назвать нельзя».

«В мае мы ожидаем дальнейшее падение цен в пределах 1%», — резюмирует Сергей Власенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию