16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
13 мая 2013, 13:16 ОбществоПравоКонфликты

В Гонконге суд разрешил браки транссексуалов

Лента новостей

Из пятерых судей четверо поддержали решение суда

В Гонконге женщина, родившаяся мужчиной и сделавшая операцию по смене пола, одержала победув Высшем апелляционном суде и получила разрешение жениться на своем возлюбленном. Прецедентный вердикт вынудит правительство региона переписать законы о браке, сообщает «Аль-Джазира».

Более ранние решения суда основывались на том, что брак возможен только между разнополыми людьми, которые не меняли пол после рождения.

Женщина, которую в целях конфиденциальности в рамках судебного процесса называли W, рассказала, что перенесла операцию по смене пола более 5 лет назад. Истица настаивала на том, что ее пол после операции признан на законных основаниях. Постановления судов нижестоящей инстанции она посчитала нарушением своих конституционных прав. W добавила, что сама операция была субсидирована правительством.

Сотрудник брачного агентства был убежден, что истица не может выйти замуж, потому что в ее свидетельстве о рождении, в которое, в соответствии с гонконгским законодательством, нельзя вносить изменения, указан мужской пол.

Суд рассмотрел апелляцию положительно: из пятерых судей четверо поддержали решение суда, а один проголосовал против. В решении суда говорится, что в последнее время природа брака «претерпела далеко идущие изменения» в таком современном мультикультурном центре, как Гонконг.

Суд распорядился отложить на 12 месяцев вступление в силу судебного решения, чтобы правительство могло внести изменения в действующее брачное законодательство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию