16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 мая 2013, 07:30 ОбществоФинансыВалютаПолитика

ЛДПР предлагает запретить в России оборот долларов

Лента новостей

По мнению парламентариев, это поможет защитить россиян от финансового кризиса

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает запретить оборот и хранение долларов США на территории России. В подготовленном депутатом законопроекте указывается, что эта мера поможет защитить россиян от финансового кризиса в случае резкого падения курса американской валюты. При этом ограничения не должны коснуться других популярных валют — евро, фунта стерлингов, иены, юаня, и других, сообщает газета «Известия».

«Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости», — заявил Дегтярев.

По его словам, если документ не будет принят сейчас, то в ближайшие пять лет государству придется оказывать помощь россиянам, хранящим свои накопления в долларах, «как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид». По мнению депутата, принятие данной меры также поможет укрепить престиж национальной валюты и снизить зависимость россиян от долларов.

Законопроект предусматривает, что в течение двух следующих лет россияне смогут продать имеющиеся у них доллары, по истечении этого срока американская валюта будет конфисковываться в пользу федерального бюджета представителями уполномоченных органов — полиции, налоговой, таможенной и пограничной службы, а также органами миграционного учета. Документ не предполагает иных санкций для обладателей долларов, помимо конфискации.

К началу мая нынешнего года размер госдолга США приблизился к 17 трлн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию