16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8142
  • RTS1175.33
12 мая 2013, 12:14 ОбществоПолитика

ВМФ РФ будет патрулировать Атлантику и Индийский океан

Лента новостей

При необходимости туда направят корабли Средиземноморского соединения

Корабли Средиземноморского соединения ВМФ России при необходимости могут быть использованы в районах Атлантики и Индийского океана, рассказал в интервью РИА Новости главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков.

Он подчеркнул, что в случае нужды соединение может быть использовано, в частности, в антипиратских операциях в районах Африканского Рога. «Ведь направить в Аравийское море корабль из Севастополя или Балтийска это одно, а из Средиземного моря — другое», — отметил главнокомандующий, пояснив, что флот выиграет в оперативности реагирования.

Штаб Средиземноморского соединения ВМФ России будет сформирован летом этого года, сообщил адмирал. Он добавил, что к этому времени офицеры соединения уже будут находиться в Средиземном море на одном из флагманских кораблей. Корабль будет определяться отдельным решением командующего Черноморским флотом по согласованию с главнокомандующим ВМФ, уточнил Чирков.

Адмирал рассказал, что сейчас идет подготовка документов, создание нормативно-правовой базы с учетом международного права, чтобы оперативное соединение нормально функционировало в Средиземном море, где пересекаются интересы многих государств. По словам Чиркова, начата подготовка офицеров, которые должны уметь решать задачи не только в Средиземном море, но и в районах Атлантики и Индийского океана.

Чирков не исключил, что для решения задач в Средиземном море могут быть привлечены и госпитальные суда. Он уточнил, что сейчас такие суда находятся в составе Тихоокеанского флота («Иртыш»), Северного флота («Свирь») и Черноморского флота («Енисей»). По словам адмирала, им требуется ремонт и модернизация, в ближайшее время будет восстановлена техническая готовность двух госпитальных судов.

В составе Средиземноморского соединения планируется иметь 5-6 кораблей и судов обеспечения, которые будут меняться на ротационной основе, рассказал главнокомандующий. «Нет такой целесообразности, чтобы там постоянно находились одни и те же корабли, одни и те же экипажи», — сказал он, объяснив, что морякам надо тренироваться.

Адмирал добавил, что в перспективе в состав соединения могут войти подлодки. «Все будет зависеть от складывающейся обстановки», — подчеркнул он. В дальней перспективе в соединение могут войти и «Мистрали», добавил Чирков.

В конце апреля командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков сообщил, что Черноморский флот восстановил свое присутствие в Средиземном море. По его данным, корабли ЧФ в 2012-13 годах выполнили 17 походов на боевую службу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию