16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
11 мая 2013, 13:28 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Международная встреча по Сирии до конца мая не состоится

Лента новостей

У ее участников и инициаторов много разногласий по формату ее проведения

Международную встречу с участием сторон конфликта в Сирии скорее всего не удастся организовать до конца мая, так как есть слишком много расхождений по ее формату, сообщил агентству РИА Новости российский источник, участвовавший в переговорах президента РФ Владимира Путина и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Сочи. «До конца мая это вряд ли возможно. Какие-то сжатые временные рамки ставить не реалистично», — сказал собеседник агентства.

«Очень много расхождений: кто может принять участие в этом формате, кто является легитимным, а кто не легитимным», — пояснил он. По его словам, это невозможно делать без представителей оппозиции, но «вопрос в том — какой оппозиции». Российская сторона считает, что какого-то четкого центра у сирийской оппозиции нет.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри 7 мая сообщил, что Россия и США договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу. С этой целью стороны решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение встречи в Женеве, которая состоялась 30 июня 2012 года.

Источник агентства рассказал, что Керри будет в понедельник у президента США Барака Обамы, между ними запланирован разговор на эту тему. «Потом, видимо, будет обмен телефонными звонками. То есть будет иметь место определенная активность», — сообщил источник. Он подтвердил, что на встрече Путина и Кэмерона «обсуждался ряд возможных подготовительных конкретных шагов на пути к созыву некоего формата». Пока неизвестно, будет ли это конференция или что-то еще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию