16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 мая 2013, 15:03 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

В апелляционную комиссию по делу Ярошенко вошли 3 прокурора

Лента новостей

Мать летчика сообщила, что ранее они соглашались со всеми вердиктами

Членами апелляционной комиссии по делу российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20-летний срок за участие в сговоре по продаже наркотиков, назначены три бывших прокурора, сообщила агентству РИА Новости мать осужденного Любовь Ярошенко. «Мои опасения в том, что надеяться на апелляционный суд Америки нельзя, оправдались. Они включили членами апелляционного суда трех бывших прокуроров, которые тесно работали с прокурором по нашему делу, агентами и судьей», — сказала она.

По информации матери летчика, данные лица соглашались практически со всеми решениями, которые ранее выносил судья по различным делам. Адвокату, рассказала она, предоставят на выступление меньше времени, чем стороне обвинения, и потребовали сократить его речь на 1,5 тысячи знаков.

Ярошенко был признан виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговорен к 20 годам лишения свободы. Летчик был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор, когда откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. По словам Ярошенко, он недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами), и хотел просто купить самолет для грузовых перевозок, не участвуя в транспортировке наркотиков. Адвокат Ярошенко утверждает, что его подзащитный нуждается в операции. На днях глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Москва будет использовать конвенцию Совета Европы для освобождения Ярошенко, а также россиянина Виктора Бута, отбывающих наказание в США. Устные прения по апелляционной жалобе по делу Ярошенко назначены на 15 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию