16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
10 мая 2013, 10:32 НедвижимостьОбщество

Почему дешевеет Новая Москва

Лента новостей

Новая Москва бьет рекорды по скидкам на недвижимость. Эксперты говорят о стагнации рынка новостроек. Квартиры перестали покупать

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Новая Москва сдулась. Тридцатипроцентный рост цен на недвижимость продержался меньше года. С января квартиры стали терять почти по полпроцента в месяц, а с учетом инфляции и все два.

Весной тренд на снижение только усилился. Застройщики стали предлагать покупателям большие скидки. Вот как прокомментировала Business FM ситуацию заместитель генерального директора по развитию компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова: «Снижение средней цены квадратного метра в апреле составила порядка 2,5%, средняя цена, таким образом, составила 80450 рублей. Это было связано с тем, что на рынке появились большие объемы новостроек на значительном удалении от МКАД. В долларах снижение было чуть более заметным (4,3%) за счет того, что доллар США укрепился по отношению к рублю. Стоимость составила 2570 долларов США».

Неофициально девелоперы признают: роста цен на строящееся жилье нет. Квартиры дорожают по мере строительства: от котлована до заселения. Покупателям предлагают сэкономить 3% при оплате наличными. Или устраивают спецакции: вроде «пасхальной» скидки в 2 тысячи рублей за каждый квадратный метр.

В итоге — жилье обходится в несколько сот тысяч дешевле. Впрочем, падение цены фиксируют не все эксперты. Все зависит от того, как считать, объясняет председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова: «Если считать цену, как считают многие аналитики, то получается, что цены остановились, или даже, некоторые говорят, что падают. Вывод новых корпусов, естественно, снижает общую цену. И мы видим, что это действует на снижение общей цены. По нашим подсчётам, с января по март у нас, наоборот, 1,3% цена поднялась».

В падающих ценах виновата дорогая ипотека, считают некоторые аналитики. Именно она сбивает спрос на новомосковские новостройки. С другой стороны, 20% от цены — это плата за столичную прописку. И здесь с присоединенными территориями жестко конкурирует ближайшее Подмосковье.

А говорить о рецессии рынка недвижимости как минимум преждевременно, считает заместитель руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков: «С одной стороны, вроде бы, дорогие квартиры стоят, они плохо продаются, они потихонечку начинают давать дисконт — без дисконта они не продаются. Это сигнал к рецессии рынка. Но, с другой стороны, нет такого взлёта на дешёвые квартиры, на дешёвое жильё, которое, обычно, предвестник рецессии рынка».

По мнению аналитиков, Новая Москва остается для покупателей непонятной. Были планы переселить туда правительство — они забыты. Были обещания к началу года представить план развития территории — его до сих пор нет. А покупать жилье с туманными перспективами — желающих не много. И цены будут падать дальше, полагают многие эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию