16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
9 мая 2013, 13:39 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Смерть Березовского

В Британии похоронили Бориса Березовского

Лента новостей

Траурная церемония состоялась на кладбище Бруквуд, где традиционно предают земле жителей престижных районов и пригородов Лондона

Катафалк с телом бизнесмена Бориса Березовского у въезда на кладбище Бруквуд в графстве Суррей в Великобритании. Фото: РИА Новости
Катафалк с телом бизнесмена Бориса Березовского у въезда на кладбище Бруквуд в графстве Суррей в Великобритании. Фото: РИА Новости

Похороны Бориса Березовского были скромные, в последний путь бизнесмена проводили несколько десятков человек. Перед этим прошло отпевание в местной православной церкви.

Британские СМИ почти не обратили внимания на похороны Бориса Березовского. У них были поводы весомее. Например, смена главного тренера Манчестер Юнайтед — это событие, по словам местных журналистов, англичан волнует сильнее.

На церемонии людей было немного, около 50 человек, по другим данным около 30-ти. Одним из первых на похороны прибыл эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Простились с Березовским его подруга Екатерина Сабирова, охранник, обнаруживший тело бизнесмена, Ави Навама, вдова Александра Литвиненко Марина, деловой партнер олигарха Владимир Воронов, бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев.

Информагентства пишут, что большинство приехали на машинах, взятых напрокат. А некоторые участники траурного мероприятия и вовсе добирались до кладбища на электричках. Об этом Business FM рассказал журналист The Guardian Люк Хардинг. Он сообщил и другие подробности похорон.

«Похороны Березовского были невероятно закрытыми. Семья держала все в секрете. Похороны проходили на кладбище Бруквуд в графстве Суррей, в 45 минутах от Лондона. Я прошелся по территории, там была семья, дети, встретил его сына, его юристов, которые представляли Березовского в прошлом году в суде. Для человека, чье имя очень часто упоминали в российских и британских СМИ, это было очень тихое событие», — рассказал Хардинг.

Хоронили Бориса Березовского в закрытом гробу коричневого цвета. Но прежде покойного отпели в местной греческой православной церкви. Она принадлежит монастырю, который находится на территории кладбища. В связи с этим возникает вопрос.

До сих пор британское следствие не дало точного ответа — была ли смерть бизнесмена суицидом. Есть только данные о повешении. Как известно, церковь запрещает отпевать самоубийц. Исключение делают только для душевнобольных. Сведений о сумасшествии Березовского нет.

Вот как отпевание объясняет ведущий научный сотрудник института Европы РАН, религиовед Роман Лункин: «Человека могли довести до самоубийства. В этом случае можно заказать у священника обычное отпевание. Я думаю, что в случае с Березовским произошло именно это, то есть родственники до конца не уверены, было это убийство или самоубийство. Может быть у них есть на этот счет сведения, о которых мы не знаем, насчет того, что все-таки сомнительно, что это могло быть самоубийство».

Так что, возможно, церковь знает что-то, что не знает никто, кроме английских сыщиков и родственников. Либо же в отсутствие точных сведений о суициде православного покойного, а Березовский был крещен, решили все-таки похоронить по всем канонам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию