16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
8 мая 2013, 17:59 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

Испания отказала Швейцарии в выдаче экс-сотрудника HSBC

Лента новостей

Его обвиняют в нарушении банковской тайны, незаконном сборе данных и промышленном шпионаже

Испанский суд отказал Швейцарии в экстрадиции бывшего сотрудника банка HSBC, которого обвиняют в хищении данных о десятках тысячах банковских счетов потенциальных уклонистов от налогов, передает Reuters.

Швейцария просила выдать ей Эрве Фальчани, который имеет итальянское и французское гражданство. Его обвиняют в нарушении банковской тайны, незаконном сборе данных и промышленном шпионаже. Испанский суд счел, что предъявленные обвинения не являются преступлениями по испанскому законодательству. Решение может быть обжаловано в течение трех дней.

Сам Фальчани говорит о себе как о разоблачителе «скандальной» практики в швейцарских банках. Налоговые власти Франции, Италии, Испании и Германии использовали полученную от него информацию для возврата миллиардов евро неуплаченных налогов.

Фальчани уехал во Францию в 2009 году после того, как HSBC обнаружил утечку данных. В июле прошлого года он отправился в Испанию.

В феврале этого года в Швейцарии вступил в силу закон о международной помощи по налоговым вопросам. Согласно документу, иностранные налоговые органы могут направлять запросы швейцарским властям о банковских счетах своих граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию