16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 мая 2013, 11:08 ОбществоПолитикаПерсоны

Кто ответит за инновации вместо Суркова

Лента новостей

Возможно, уже 17 мая назовут нового куратора инноваций вместо ушедшего в отставку Владислава Суркова

Председатель правительства России Дмитрий Медведев и экс-заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков (слева направо) на заседании совета Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Фото: РИА Новости
Председатель правительства России Дмитрий Медведев и экс-заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков (слева направо) на заседании совета Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Фото: РИА Новости

Имя преемника Владислава Суркова, по информации РИА «Новости», должно прозвучать на заседании президентского совета по модернизации экономики 17 мая.

Кто сменит Суркова на посту вице-премьера — пока неизвестно. Временно его обязанности взял на себя Аркадий Дворкович.

Читайте также: Владимир Путин уволил Владислава Суркова

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов прокомментировал Business FM ситуацию следующим образом: «Всегда важно не то, кто ушел, а то, кого назначили. Это и важно в первую очередь, если делать итоговые выводы. Скажем, вчера на совещании у президента был Чуйченко — глава контрольного управления президента, и человек формально Медведева. Будет ли он усилен по итогам этой ситуации или нет? Возможны другие коллизии. То есть надо дожидаться назначения».

Уход Суркова негативно отразится на работе «Сколково», считает депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев: «Безусловно, Владислав Сурков серьезный, видный член команды Дмитрия Анатольевича Медведева, поэтому, конечно, его уход в определенной степени ослабит позиции этой команды. И найти такого руководителя, уровня как Владислав, я думаю, будет не так просто».

А депутат-справедливоросс Илья Пономарев не исключает, что даже после отставки Владислав Сурков продолжит работу в «Сколково»: «Я не исключаю, что Сурков может как-то продолжать активно заниматься «Сколково» в будущем. Я вообще считаю, что ему по любому найдут какую-то хорошую должность, хорошую работу. У «Сколково», в принципе, есть сейчас проблемы, но это проблемы не проекта «Сколково», это проблемы, связанные с противостоянием силового или либерального направления в нашей элите. Это даже не проблема, а, скажем, отношения между Путиным и Медведевым. Я далек от мысли, что между ними есть какой-то разлад, а вот между их окружениями разлад есть. «Сколково» является такой разменной картой в этом противостоянии, к моему величайшему сожалению».

Сурков не справился с давлением на «Сколково» со стороны Следственного комитета. Ему не оставили выбора, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Начались неприятности. Компания, которую он протежировал, патронировал, и во многом инициировал — это «Сколково». Он пытался как-то остановить этот процесс, как-то показать свою значимость, свою востребованность. Это прозвучало в его выступлении в Англии. Однако в ответ последовали крайне резкие фразы со стороны Следственного комитета, совершенно беспрецедентные в отношении такого чиновника высокого ранга формулировки. Понятно, что это было согласовано с Кремлем, потому что вряд ли чиновник такого уровня мог бы это сделать по собственной инициативе или даже по инициативе своего непосредственного шефа. Ну, и в этой ситуации осталось два варианта: или ожидать увольнения, причем с новыми скандалами, с конфликтами, с новыми унижениями, ну, или такой вот уход в отставку», — поделился мнением с Business FM Алексей Макаркин.

Между тем, Владислав Сурков, отставку которого принял президент России Владимир Путин, рассказал о своих литературных планах на будущее. «Дозревает сюжет политической комедии на основе реальных событий», — сказал он журналу «Русский пионер». Само по себе увлечение Суркова литературой не является новостью. СМИ «подозревали» экс-чиновника в том, что он может являться автором романа «Околоноля», опубликованного несколько лет назад в приложении к «Русскому пионеру» под именем Натана Дубовицкого. Также стихи Суркова были положены на музыку Вадима Самойлова и стали текстами альбома «Полуострова».

Читайте также: Сурков может уйти из политики в литературу

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию