16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
8 мая 2013, 09:44 ОбществоМедицинаПравоКонфликты

Адвокат: осужденному летчику Ярошенко необходима операция

Лента новостей

По словам защитника, тюремные власти США не предпринимают никаких мер

Российскому летчику Константину Ярошенко, осужденному в США на 20 лет тюрьмы за участие в сговоре по торговле наркотиками, необходима операция, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Алексея Тарасова.

«Врачи в госпитале Трентона в штате Нью-Джерси, куда Константин Ярошенко был доставлен из тюрьмы на консультацию, заключили, что он нуждается в операции. Однако тюремные власти пока не предпринимают никаких мер», — рассказал он.

Защитник уточнил, что травмы был получены летчиком при
задержании в Либерии, о чем уже неоднократно заявлялось ранее. По утверждению семьи осужденного, Ярошенко подвергался пыткам.

«Мы разговаривали с Константином по телефону несколько недель назад. Как всегда, он старался держаться оптимистично», — добавил Тарасов.

Ранее мать Ярошенко призывала руководство США обменять ее сына на какого-нибудь американского гражданина, отбывающего срок в России.

Ярошенко был осужден в сентябре 2011 года по обвинению в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков. Сотрудники американских спецслужб вовлекли его в сговор после того, как летчик откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. В суде Ярошенко уверял, что недостаточно владеет английским языком, на котором велись переговоры, и хотел просто купить самолет, а не перевозить наркотики.

В феврале нынешнего года прокуратура Нью-Йорка заявила, что Ярошенко работал на отбывающего срок в США за торговлю оружием бизнесмена Виктора Бута. Прения по апелляционной жалобе по делу летчика должны состояться 15 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию