16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
8 мая 2013, 07:17 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Россия и США созовут международную конференцию по Сирии

Лента новостей

Стороны намерены поощрять сирийское правительство и оппозицию для поиска политического решения

Россия и США договорились о проведении международной конференции по Сирии. Мероприятие, которое может состояться в конце мая, станет продолжением прошлогодней встречи в Женеве, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, передает РИА Новости.

Обе стороны подтвердили приверженность сохранению территориальной целостности и суверенитету Сирии и выразили надежду, что конфликтующие силы сядут за стол переговоров. «Россия и США будут поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы, для того, чтобы они пришли к политическому решению», — подчеркнул Лавров

Накануне глава внешнеполитического ведомства США на встрече с президентом Владимиром Путиным отметил, что Вашингтон разделяет подходы Москвы в сирийском вопросе. «США полагают, что мы разделяем общий интерес в отношении Сирии, где должны быть региональная стабильность, отсутствие экстремизма и проблем, которые могут затронуть весь регион», — сказал он. Глава дипломатического ведомства напомнил, что обе страны подписались под Женевским коммюнике, и выразил надежду, что в ходе встречи сторонам удастся глубже изучить данный вопрос и вместе выработать общий подход к разрешению ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию