16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 мая 2013, 12:59 ОбществоПолитикаПерсоны

Елизавета II пропустит саммит Содружества впервые за 40 лет

Лента новостей

Вместо нее участие во встрече на высшем уровне примет принц Чарльз

Королева Великобритании Елизавета II пропустит встречу глав правительств стран Содружества впервые с 1973 года, сообщает Sky News. От ее имени событие в Шри-Ланке посетит принц Уэльский Чарльз.

Неизвестно, почему королева, которая является главой Содружества, приняла решение не посещать мероприятие. 4 марта ее выписали из больницы короля Эдуарда VII, в которую она попала по причине внезапного острого расстройства пищеварения. Однако нельзя точно утверждать, что именно это послужило причиной отмены визита на саммит. По сведениям источников Sky News, близких к королеве, этот шаг рассматривается как часть плана по передаче обязанностей наследнику престола.

К следующему саммиту Содружества, который пройдет в Великобритании в 2015 году, королеве будет уже 89 лет, поэтому возникают обоснованные сомнения в том, сможет ли она посетить это мероприятие.

Лидеры 54 стран Содружества встречаются каждые два года, чтобы прийти к коллективному мнению по глобальным проблемам. Последний саммит с участием Елизаветы II прошел в Перте, Австралия, в 2011 году.

Эксперты полагают, что следующим главой Содружества станет принц Чарльз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию