16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
7 мая 2013, 07:24 ОбществоАвтоКонфликты

Роспотребнадзор: на рейсах между РФ и КНР кормят мясом крыс

Лента новостей

Россиянам, выезжающим в Китай, не рекомендуется употреблять в пищу мясные изделия из говядины и баранины

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю не рекомендует россиянам, выезжающим в Китай, употреблять в пищу мясные изделия из говядины и баранины. Данная рекомендация дана «в связи с возможным содержанием в них мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Ведомство не исключает вероятности продажи блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Россией и Китаем. Особенно это касается воздушных судов, принадлежащих китайским авиакомпаниям, подчеркивается в сообщении. На таких рейсах также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Ведомство Геннадия Онищенко, ознакомившись с публикациями в российских федеральных СМИ, выразило крайнюю обеспокоенность эпидемиологической ситуацией, сложившейся в настоящее время в Китае. В сообщении Роспотребнадзора говорится, что Министерство общественной безопасности Китая остановило изготовление мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц. Оно также остановило продажу этих продуктов под видом полуфабрикатов из говядины и баранины. По данным Министерства общественной безопасности Китая с конца января 2013 года зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн опасной продукции.

Роспотребнадзор обещает продолжить выявлять и останавливать ввоз и распространение в РФ полуфабрикатов из говядины и баранины из Китая до окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному вопросу и сообщения о полном изъятии контрафактной продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию