16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
7 мая 2013, 08:15 ОбществоПолитикаПерсоны

Год работы правительства: оценка ситуации

Лента новостей

Сегодня президент Владимир Путин заслушает отчет правительства об исполнении ключевых 11-ти указов. Кремль сообщил, что разноса кабинету министров устраивать не будут. Речь идет лишь об оценки ситуации

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит в подмосковной резиденции «Горки» заседание правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Слева на дальнем плане - заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Фото: РИА Новости
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит в подмосковной резиденции «Горки» заседание правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Слева на дальнем плане - заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Фото: РИА Новости

Год назад президент Владимир Путин издал 11 указов. Их называют воплощением в жизнь предвыборных обещаний президента. Все они направлены, на улучшение жизни людей и экономической ситуации в стране. Указы состоят из 218-ти поручений правительству. Из них на сегодняшний день выполнено 40 процентов. На первый взгляд похоже на провал.

Читайте также: Путин не будет жестко критиковать правительство

Однако по 2013 году цифра выглядит лучше – 64%. Плюс к этому Путин заявил, что сознательно завысил планку, чтобы подчиненные не расслаблялись. Так что, выговоры, критика, но без отставок и разносов.
Политолог Алексей Макаркин прокомментировал ситуацию Business FM следующим образом: «Хороший президент, который издал хорошие указы. Есть плохое правительство, которое никак не способно изыскать средства, чтобы целиком использовать потенциал. У правительства изначально такая очень плачевная ролевая функция. Одна из проблем правительства Медведева - это пенсионная реформа. Правительство пытается как-то оттянуть, найти компромисс, который устроил бы всех. Получается, это очень плохо».

По общему убеждению, это самое сложное российское правительство. Не успело оно появиться, как поползли слухи о его отставке. Трудно подсчитать сколько раз очередной источник сообщал - Медведев уйдет - в сентябре, в ноябре, январе.

И вот говорят про май. На прямой линии 25 апреля дали слово Алексею Кудрину, который жестко отозвался об экономическом курсе кабинета Медведева. Во всем этом читался намек - вот он, тот самый человек, который может стать премьером.

«Правительство не является некой командой единомышленников, которая способна любую стратегию реализовывать, - считает политолог Николай Петров. - Это некое отражение сложившегося баланса сил внутри элиты. Любые попытки хоть куда-то двигаться на свой страх и риск, они, так или иначе, затрагивают интересы влиятельных кланов и групп».

Возможно, в процентном отношении все не так плохо, по крайней мере, удовлетворительно. Поручения президента выполняются - правительство работает. Вопрос - есть ли реальные сдвиги. Вот, например, пенсионная реформа - даже специалисты порой с трудом понимают предложения кабинета.

Или малый бизнес, который вынужден закрываться, потому что не в силах платить налоги. Трудно назвать область, где стало лучше - может быть, в процентном отношении замедлился рост тарифов ЖКХ. Или демография по-прежнему не подводит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию