16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
6 мая 2013, 18:41 ОбществоЦБФинансыКомпанииПолитикаПерсоны

Бостонский теракт, дело Навального и коррупция усугубили ситуацию в регионах

Лента новостей

Эксперты фонда «Петербургская политика» проанализировали социально-политическую ситуацию в регионах России и пришли к выводу, что хуже всего ситуация складывается в Дагестане, а дело Навального отрицательно сказалось на целом ряде регионов

Здание правительства Республики Дагестан на площади имени Ленина в Махачкале. Фото: PhotoXPress
Здание правительства Республики Дагестан на площади имени Ленина в Махачкале. Фото: PhotoXPress

Исследование социально-политической устойчивости регионов России определяется экспертами фонда «Петербургская политика» на основе оценки наиболее значимых событий. Уровень устойчивости оценивается по 10-балльной шкале.

Дагестан в апреле получил самый низкий балл — 1,4 из 10. На оценку повлиял бостонский теракт и обсуждение в СМИ факта, что братья Царнаевы являются выходцами из этой республики. Среди других негативных событий — взрывы у мечети в Буйнакске, убийство регионального чиновника и одного из лидеров молодежного кумыкского национального движения. В апреле продолжение получила и ситуация с банком «Экспресс». Он был признан банкротом и в ходе конкурсного производства АСВ выявило в банке хищения имущества на 2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что объем фиктивных обязательств перед вкладчиками в банке составил 7 млрд рублей. Сам «Экспресс» подал иск к ЦБ. Иск не первый — ранее банк пытался оспорить предписания регулятора об ограничениях на банковские операции.

Наименее благоприятный прогноз социально-политической устойчивости получил Ставропольский край. В эти выходные губернатор Ставрополья Валерий Зеренков был вынужден опровергать сообщение МИД Великобритании. Ведомство заявило о высоком уровне террористической опасности на Ставрополье. Губернатор в апреле «отличился» дважды, призвав казаков бороться с «деструктивными сектами» и оберегать край «от опасных учений» и получив представление от прокуратуры на нарушение законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, житель Ставропольского края во время прямой линии пожаловался Путину на ситуацию с зимним временем в регионе. Еще в отставку был отправлен министр природных ресурсов края и зампред регионального правительства, а директора ГУП «Ставрополькрайводоканал» задержали по подозрению в хищении госсредств. Всего эксперты «Петербургской политики» насчитали восемь негативных событий в крае.

Вторую и третью строчку регионов с наименее благоприятным прогнозом социально-политической устойчивости занимают Брянская и Архангельская области соответственно.

Самый устойчивый регион - Ямало-Ненецкий автономный округ. У него самый высокий балл (9,1 из 10). Здесь губернатор Дмитрий Кобылкин утвердил программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. «Ру-Энерджи Групп» заключил новый коллективный договор и не перешел на новую систему мотивации сотрудников (в нее не включался ряд ключевых льгот). Также регион занял третью строчку в рейтинге эффективности губернаторов от Минрегиона. Среди отрицательных событий, которые называют эксперты, — возбуждение уголовного дела в отношении депутата Гордумы Салехарда и назначение главой отдела образования Лабытнанги Раисы Ворониной, которая ранее эту должность покинула из-за возбуждения уголовного дела.

В апрельском исследовании обращает на себя внимание заметное снижение баллов у целого ряда региона, говорит Business FM глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Мы видим заметное снижение позиций в Волгоградской области. В Кировской области к окончанию срока полномочий губернатора Белых в следующем году возникают серьезные коллизии. В Удмуртии кончается срок полномочий главы, и не понятно, какой будет конструкция власти. В Волгограде или Смоленске местные элиты активно оппонируют губернаторам-«варягам». В Ингушетии в этом году кончаются полномочия у Евкурова. И видно, что там игроки всерьез будут заниматься решением вопроса о власти, — заявил он Business FM.

Читайте также: Суд отпустил Навального в Астрахань

В апреле процесс по делу Алексея Навального и митинги в его поддержку негативно сказались на устойчивости в целом ряде регионов, считают эксперты «Петербургской политики». Кроме этого, еще целый ряд регионов «отметился» негативными новостями. В Белгороде Сергей Помазун расстрелял шесть человек, в Московской области произошел пожар в психиатрической больнице. Продолжаются задержания чиновников по подозрению в коррупции. К примеру, в апреле задержали мэра Бердска Илью Потапова. Среди основных негативных событий называют и проверки НКО в регионах,

Как бы то ни было, влияние федерального центра по-прежнему является определяющим в ситуации с политической и социальной устойчивостью в регионах, говорит Business FM директор центра политологических исследований финансового университета Павел Салин.

«Следует помнить, что у нас существует сверхцентрализация бюджета, поэтому от федерального центра во многом зависит, какова будет социально-политическая ситуация в том или ином регионе, какой уровень трансфертов туда пойдет. Во многом от федерального центра зависит, пройдет через сито губернаторских выборов тот или иной кандидат или не пройдет, или будет он переназначен, как в случае с Дагестаном, возможно, с Ингушетией», — заявил он.

Среди других критериев, влияющих на ситуацию, Салин называет обострение межнациональных отношений в ряде регионов, а также ухудшение ситуации в ЖКХ и малом бизнесе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию