16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
6 мая 2013, 14:49 ОбществоПравоКонфликты

В Астрахани задержаны экстремисты, пропагандирующие «джихад»

Лента новостей

Семерым задержанным грозит свыше 10 лет лишения свободы

Семь мужчин задержаны в Астрахани по подозрению в пропаганде «мирового джихада», сообщает СКР.

По данным ведомства, задержанные 29-летний Тахир Джаксибеков и еще шестеро членов международного религиозного объединения, которое по решению Верховного суда с 7 мая 2009 года признано экстремистским и деятельность которого запрещена в РФ, с февраля 2013 года занимались вербовкой новых членов в Астраханской области и призывом к совершению терактов.

По словам следователей, в результате такой пропаганды к приступной группировке примкнули несколько местных жителей. Следователи также установили, что задержанные поддерживали участников незаконных вооруженных формирований на Ближнем Востоке и Северном Кавказе.

Против задержанных было возбуждено уголовное дело. Сейчас они находятся под стражей. Им грозит свыше 10 лет лишения свободы. Ранее в ходе оперативных мероприятий следователи провели десятки обысков, во время которых обнаружили взрывчатые вещества, а также экстремистскую литературу.

В ноябре прошлого года в Москве были задержаны члены террористической «Партии исламского возрождения», которые вели активную вербовочную деятельность в мечетях и распространяли экстремистскую литературу. Во время обысков у шести задержанных изъяли девять гранат, оружие, патроны и пособия по вербовке и пропаганде радикальных идей ислама.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию