16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
6 мая 2013, 11:47 Недвижимость

Цены на квартиры в Москве снижаются

Лента новостей

Специалисты же призывают не обольщаться, так как это может быть лишь ожидаемой стабилизацией. Вместе с тем этой весной спрос на столичную недвижимость падает

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Редкое явление на столичном рынке недвижимости. Цены на квартиры в новостройках растут в соответствии с инфляцией, то есть фактически стоят на месте. Квартиры в старых домах и вовсе дешевеют.

Однако говорить о резком снижении цен пока еще слишком рано. Скорее это вполне ожидаемая стабилизация, считает руководитель аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ» Александр Пыпин: «Слухи о падении цен несколько преувеличены. Мы сейчас наблюдаем снижение на три десятых процента в месяц. Происходит колебание вокруг ноля, что можно назвать ценовой стабилизацией на рынке московского жилья. В 2013 году мы столкнулись с тем, что цены на российское сырье перестали расти. Плюс, объемы закупки российского сырья стали заметно сокращаться. Второе связано с тем, что денег внутри страны для заимствования стало меньше. В результате, ставки ипотечного кредитования продолжили расти, и сейчас они приблизились к средним 13% годовых».

Вопреки обычному весеннему оживлению, в этом году рынок недвижимости в Москве вялый. Спрос весной даже ниже, чем в зимний период.

«Рынок стоит, — говорит глава компании «БЕСТ-Недвижимость» Григорий Полторак, — Может быть, это связано еще и с праздниками: количество сделок снизилось, упала активность рынка. За этим, теоретически, может последовать какое-то снижение. То, что замедлился оборот — это сигнал. Продавцы, которым надо продать, могут начать снижать цены, и это может привести к некоторой понижающей тенденции. Но этого может и не произойти. Ситуация горизонтальная, стабильная».

Небольшое снижение показал только вторичный рынок жилья. Новостройки пока пользуются стабильным спросом.

Роста цен в целом по рынку в ближайшие месяцы эксперты не ждут. Скорее будет новое снижение на три десятых процента. Спрос подрастет и вернется на прежние позиции только осенью — обычно оживленный период на рынке жилья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию