16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 мая 2013, 09:50 КультураСтиль жизниСМИОбществоПраво

Творческие работники раз в пять лет будут проходить конкурс

Лента новостей

В Минкультуры заверили, что СМИ это не коснется

Творческие работники раз в пять лет должны будут пройти конкурс для подтверждения профессиональной состоятельности, следует из соответствующего законопроекта Министерства культуры, пишет «Коммерсантъ».

Действующая редакция Трудового кодекса регламентирует труд творческих работников. Статья 351 включает в число творческих работников сотрудников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений.

Предлагаемый законопроект разработали еще в 2012 году. Замминистра культуры Григорий Ивлиев рассказал «Ъ», что документ рассмотрят на заседании правительства 23 мая. Согласно законопроекту, в ТК включат статью 351.2, которая будет регулировать труд «творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков». Конкурсы на замещение должности будут проводиться раз в пять лет, даже если трудовой договор заключен бессрочно, следует из документа.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков пояснил изданию, что профсоюзы сочли допустимым расторжение бессрочного договора по итогам конкурса.

В Минкультуры пояснили, что законопроект призван избавить творческие коллективы от многочисленных скандалов. Ивлиев рассказал газете, что перечень профессий будет коротким и коснется не всех. По данным замминистра, 70-75% артистов театров заключают договоры на неопределенный срок, из них около 25-30% не востребованы в репертуаре.

Член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер в беседе с изданием предположил, что переход на конкурсную систему приведет к тому, что все артисты станут заключать с театром срочные контракты на пять лет.

Ивлиев заверил, что журналисты не входят в сферу интересов авторов законопроекта. Он не возражает, чтобы журналисты были включены в данный перечень профессий при желании. «Если журналисты захотят использовать эту процедуру, могут быть включены в перечень, если не захотят — пожалуйста, не используйте»,— заявил Григорий Ивлиев

Народный артист России Аскольд Запашный в интервью Business FM высказал мнение, что это популизм. «Я не представляю, будучи сам творческим человеком и плотно общающимся с журналистами и артистами кино, каким образом можно проверять профессиональную пригодность», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию