16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 мая 2013, 08:11 Общество

Россияне устали отдыхать

Лента новостей

Россияне выходят на очередную короткую рабочую неделю. Недовольство затянувшимися майскими уже выразили блогеры, бизнесмены и главный санитарный врач страны. Убыток еще не посчитан, но каникулы явно обойдутся предпринимателям недешево

Фото: mksystem/flickr.com
Фото: mksystem/flickr.com

118 дней — именно столько выходных выпало россиянам в этом году. Сооснователь Look At Media Алексей Аметов отмечает: это рекорд, столько не отдыхают ни в одной стране мира. При этом у россиян остаются неиспользованные дни отпуска — ведь проще взять 3 дня между майскими и отдыхать почти две недели. Дошло до того, что руководители компаний заставляют сотрудников уходить в отпуск. И это при далеко не самой высокой производительности труда.

Все чаще появляются призывы отменить часть праздников или хотя бы разнести выходные по году. Такую точку зрения разделяет Член президиума ОПОРА России Александр Жариков: «Насколько я понимаю, у нас самая отдыхающая страна в мире. Мне кажется, что это не очень хорошая традиция, которая сейчас образовалась за последние годы. Отдыхать достаточно большими блоками по 10 дней — во-первых, это на населении сильно сказывается, что уж греха таить, народ у нас сильно пьющий, и когда начинают отдыхать, то отдыхают по полной программе. Естественно, страдает после этого какое-то время и работа, соответственно, и предприниматели, которые вынуждены отпускать своих сотрудников на это время, подчиняясь федеральному законодательству. Естественно, что это все убытки».

Многие на время праздников бизнес не останавливают. И часто работать приходится вхолостую, говорит председатель совета директоров группы компаний «Обухов» Дмитрий Амелин: «В нашем случае в автомобильном бизнесе мы терпим некие убытки, потому что люди, используя эти дни, уезжают куда-то отдыхать, откладывают покупки и т.д. Поэтому, выводя при этом всех на работу, потому что мы не знаем, сколько человек приедет на ремонт или на покупку, мы все равно вынуждены блуждать, бродить, пить чай, кофе и при этом находиться на рабочих местах. Получается некий диссонанс. И я думаю, что в той или иной степени это присутствует и в других организациях, поэтому, я считаю, что в этом нет никакого смысла».

Страдают и отдыхающие, по крайней мере, те, у кого нет возможности на майские уехать из страны. Проблемы с проведением банковских операций, госучреждения не работают, зато всегда открыты магазины. Ритейл в праздники, что называется, на коне. Комментарий заместителя гендиректора по работе с инвесторами сети «Магнит» Олега Гончарова: «У нас Новый год с холодами и майские праздники с жарой и 10 днями почти полного безделья, как всегда наступают неожиданно. Солнце встает утром на востоке — это истина, которая не требует доказательств, как и тот факт, что майские праздники являются всегда оживленным периодом продаж для любых ритейлеров».

В следующем году пятницу, 13 июня, тоже хотят объявить выходным, отдыхать можно будет 4 дня — с 12 по 15 июня. В итоге страна побьет свой же рекорд: 119 нерабочих дней! На этой неделе пятница наступит в среду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию