16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
4 мая 2013, 17:32 ОбществоПолитика

От журавлиного парка требуют стать иностранным агентом

Лента новостей

Амурский заповедник, где гнездятся редкие журавли, в том числе стерхи, причислили к иностранным агентам. Экологи заявляют, что требования прокуратуры незаконны, юристы считают, что речь идет о перегибах на местах

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Официальное требование зарегистрироваться направлено негосударственному Муравьевскому парку устойчивого природопользования и еще ряду подобных организаций.

Надзорные органы считают, что помощь экологов со всего мира, а также гранты Международного журавлиного фонда — достаточные основания для признания Муравьевского природного парка иностранным агентом.

То, что для этого, помимо получения иностранного финансирования, необходимо, чтобы сотрудники парка или его обитатели еще и вели политическую деятельность, власти посчитали деталью несущественной, говорит адвокат Алексей Линецкий: «Закон только вступил в силу, практика его применения нарабатывается. Не всегда территориальные органы юстиции, которые занимаются исполнением этого закона на местах, могут правильно сориентироваться. Иногда могут быть случаи применения этого закона по принципу «как бы чего не вышло»: на всякий случай запишем побольше организаций в иностранные агенты, в крайнем случае, потом эти организации могут обжаловать это дело в суде».

По словам Линецкого, если суд сочтет, что закон был применен необъективно, он отменит это решение. А если нет, — надо регистрироваться. Проволочка влечет за собой штраф.

Подобных прецедентов сегодня в России немало, говорит руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин: «Это касается и Муравьевского природного парка и других экологических организаций, которым выдали эти предостережения. Мы считаем, что действия прокуратуры незаконны и противоречат Конституции РФ и закону об охране окружающей среды. Парк занимается исключительно деятельностью по защите животного мира, конкретно — редких видов журавлей Амурской области. Мы требуем от Генпрокуратуры отозвать все предостережения. Мы обратились в совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте, к уполномоченному по правам человека при президенте, к общественной палате. Мы будет поддерживать наших коллег всеми доступными способами».

Отметим, что в Муравьевском парке гнездятся редчайшие птицы, в том числе семь видов журавлей, один из которых — стерхи. Не так давно президент Путин пытался привлечь внимание мировой общественности к проблеме вымирания этих птиц.

Парк ведет научную природоохранную деятельность, сотрудничает с учеными из США и Китая. В нем проходят практику студенты ведущих российских и зарубежных вузов, много детских экологических программ.

В руководстве Муравьевского парка, где гнездятся редкие журавли, удивлены требованиями прокуратуры идти регистрироваться в качестве иностранного агента. И. о. директора Светлана Яковенко не исключила, что даже реагировать на это никак не будут: «Выписали нам предупреждение, и мы должны на это отреагировать, и все. Мы в связи с майскими праздниками сейчас не приняли никаких решений, никаких ответов не посылали никуда. У нас экологическая деятельность, мы занимаемся экологией, птицами, растениями. Проводим экскурсии для детей и для слепых. Никакой политической деятельностью мы не занимаемся, возможно, и разбираться не будем, потому что это неправда».

За кем придут

Коллеги сотрудников Муравьевского заповедника считают, что их ждет та же участь.

Директор заказника «Журавлиная родина» Ольга Гринченко рассазала в интервью Business FM: «Нам по общей рассылке поступила информация (мы как ученые-журавлятники всегда держимся вместе, нас очень мало), что Муравьевский парк на Дальнем Востоке получил предписание от прокуратуры, что у них есть все признаки иностранного агента. То есть они получали деньги от Международного журавлиного фонда, который расположен в Америке. Они с этим фондом сотрудничают с момента их основания, с 1996 года. Самому фонду уже 40 лет, вообще это уважаемая организация. Самый идиотизм заключается в том, что наш президент со стерхами летал, вот этот «Полет надежды» — продолжение той программы, которую в свое время начинали советские ученые вместе с этим фондом. Странно такую уважаемую журавлиную организацию, которая занимается журавлями всего мира, подозревать в том, что она дает кому-то деньги, чтобы что-то такое делать в политике нашего государства. Плюс от Америки получили 20 тысяч долларов — это есть признаки, значит, агент. Потом придут ко мне, у нас есть иностранные гранты. Да, хорошо, иностранный агент, аудит ежегодный. Аудит безумных денег стоит. Где их брать-то? Мы и так платим со своих грантов налоги фантастические».

Экологи требуют, чтобы Генпрокуратура отозвала претензии ко всем природоохранным организациям. Они обратились в совет по правам человека при Президенте и к российскому омбудсмену.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов говорит, что речь может идти о перегибах на местах: «Если заповедник занимается политической деятельностью, что не очень похоже, и получает деньги из-за рубежа, тогда может быть признанным, как организация, являющаяся иностранным агентом. Но я не исключаю, что есть и перегибы на местах. Заповеднику нужно обращаться в Минюст, есть судебные инстанции, и есть вышестоящие организации»

После принятия прошлой осенью закона об НКО в качестве иностранного агента так и не зарегистрировалась ни одна организация. Весной начались проверки: прокуратура решила, что такой статус должны принять ассоциации «Голос» и «Агора», Комитет солдатских матерей и благотворительная организация «Помощь больным муковисцидозом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию