16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
4 мая 2013, 00:34 ОбществоПроисшествия

Причиной обрушения здания в Бангладеш стала вибрация от генераторов

Лента новостей

В результате трагедии погибли более 500 человек

Названа причина трагического обрушения здания в столице Бангладеш Дакке, в результате которого погибли более пятисот человек – это сильная вибрация от электрогенераторов, передает AFP.

Как отметил представитель МВД страны, четыре очень мощных генератора были установлены в здании в нарушение всяческих норм и правил.

По делу об обрушении, которое произошло 24 апреля, полиция арестовала уже 9 человек, в том числе инженера, который предупреждал за день до трагедии о небезопасности комплекса Rana Plaza. В здании находились швейные фабрики и торговый центр. Рухнувшее 8-этажное здание находилось в 30 километрах к северу от Дакки. Ранее сообщалось, что спасти удалось почти 2,5 тысячи человек, многим из которых пришлось ампутировать конечности, чтобы спасатели могли достать их из-под завалов. 23 апреля на бетонных столбах комплекса были обнаружены трещины, однако владельцы фабрик проигнорировали эту информацию и заставили служащих выйти на работу. После трагедии в столице Бангладеш прошла демонстрация, в которой приняли участие 20 тысяч рабочих. Ряд акций протестов был организован и в других городах страны.

На сегодняшний день Бангладеш занимает второе место в мире после Китая по экспорту одежды. В стране находится порядка 4,5 тысячи швейных фабрик по производству одежды для таких брендов, как Tesco, Wal-Mart, JC Penney, H&M, Marks & Spencer, Kohl's and Carrefour. Многие эксперты отмечают, что меры безопасности на этих фабриках плохо соблюдаются, с каждым годом растет число жертв несчастных случаев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию