16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 мая 2013, 19:04 МедицинаНаука

Бюст: свобода приходит какая?

Лента новостей

Носить или не носить этот предмет женского нижнего белья, это, прямо скажем, не мой вопрос, но все же. За последние лет пятьдесят женщин совсем запутали: то можно, то нельзя, то полезно, то вредно

Кто подростком был в 60-70-е, помнит, как здорово было, когда вдруг показалось, что можно не носить. Сначала моду загорать без верха завели француженки у себя на ривьерах. Потом начался women’s lib — то есть как часть борьбы за равноправие. Свобода приходит нагая: если мужчинам можно, то почему нам нельзя? Демонстрации были, жгли на кострах как атрибут рабства.

Потом, уже в 80-е, начался power dressing — наоборот, женская одежда обрела мужские черты. Еще чуть позже, опять перевернулось: женское стало акцентироваться, даже с агрессией. Помнит кто wonderbra и остроконечный бюстгальтер Мадонны? Ну, и до наших дней докатилось, с протестами в стиле Femen.

В общем тема волнует, как и раньше. И все время исследователи противоположные советы дают. И среди лучшей половины человечества согласия, вроде бы нет. Одни говорят, удобнее, спокойнее, другие — терпеть не могут.

И вот во Франции вышли предварительные результаты многолетнего исследования, которое, может быть, окончательно решит многолетний спор.

Представьте себе, 15 лет человек ничем другим не занимался, кроме измерения женской груди и ее изменений с течением времени в зависимости от того, носят или не носят. Человек этот — профессор Жан-Дени Руйон из исследовательской клиники (CHU) университета Безансона. Кто как выбирает себе занятие в жизни. Кому интересно, Руйон — специалист в области спортивной медицины.

Он, вооруженный модифицированной логарифмической линейкой и штангенциркулем скрупулезно мерил груди 320 женщин-добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. Сравнивал размеры, расположение и форму, в том числе сосков, у тех, кто носит, с теми, кто нет.

Главный вывод Руйона: «Ни с медицинской, ни с физиологической, ни с анатомической точки зрения грудь ни в чем не выигрывает от того, что у нее отнимают гравитацию. Напротив, грудь опадает при ношении бюстгальтера».

Предварительные данные, подчеркивает профессор, указывают на то, что когда молодые женщины переставали носить лифчик, никакого ухудшения в форме груди не происходило, напротив, широко отмечалось заметное улучшение. У женщин, которые не носили лифчик, профессор, например, отметил «повышение положения сосков в отношении плечевой линии в среднем на семь миллиметров в год». Как говорит одна участница исследования, из неносящих, «многое лучше — дыхание, осанка, да и спина у меня меньше болит».

«Это только предварительные результаты,— признает Жан-Дени Руйон. — Выборка из трехсот молодых женщин не представляет все население Земли. Конечно, есть другие факторы, чтобы решить, носить или не носить. Многим женщинам просто удобнее с лифчиком. И потом 45-летняя мать никакого явного выигрыша не получит, если перестанет его носить».

Данные, полученные французским ученым, широко обсуждает мировая женская общественность, многие отнеслись к ним скептически. Пока трудно сказать, скажутся ли они на рынке нижнего белья, сократившемся за годы кризиса.

Объёмы его остаются тем не менее внушительными — до 2,5 млрд евро в год. Причем француженки лидируют в мире по покупкам нижнего белья, тратят примерно по 100 евро в год. Правда, несколько лет назад произошло важное изменение: женщины старше 35 лет впервые опередили более молодых по сумме, которую тратят на белье. Про долю бюстгальтеров в этих покупках сказать не могу.

Как бы то ни было, профессор Руйон как серьезный ученый подчеркивает, что его данные лишь предварительные и неполные. «Нам просто придется набрать больше участниц для исследований в будущем», — говорит он.
Сколько же нужно? «Для более точных результатов понадобилось бы 300 тысяч человек», — говорит он.

Есть желающие?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию