16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8100
  • RTS1175.69
2 мая 2013, 18:22

Грузинское вино доберется до России только к 1 июля

Лента новостей

На пути грузинского вина в Россию встала таможня, уверяют грузинские виноделы. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что это грузинские производители не могут организовать логистику. Что происходит на самом деле

Сбор винограда в Грузии. Фото: Reuters
Сбор винограда в Грузии. Фото: Reuters

На российской таможне застряли все документы, которых ждут в Грузии, заявил СМИ гендиректор компании «Винный дом Дугладзе» Заза Дугладзе. Хотя нужна только подпись начальника ведомства. Кроме того, поставки нельзя начать без акцизных марок из России.

Это временные бюрократические проблемы, считает руководитель Союза сомелье России Артур Саркисян: «Грузинские вина могут появиться в начале июля, это уже первые поставки. Возможны какие-то бюрократические моменты и с той, и с другой стороны, но, мне кажется, больше с российской».

Грузинский политолог Гела Васадзе говорит, что внимательно следит за всем, что говорит российский президент, и уверен, что Путин, похвалив работу грузинских виноделов, практически начал рекламную кампанию, но этого недостаточно.

«Сегодня возвращение вина в Россию представляется новыми властями Грузии как небывалое достижение, но бизнес не подчиняется законам политики и директив. Бизнес считает убытки, возможные риски, плюсы и минусы. Сегодня есть какая-то добрая воля — давайте пустим, давайте будем ввозить, но режим наибольшего благоприятствования, который для бизнеса просто необходим, не включен», — говорит политолог Business FM.

Слова Геннадия Онищенко о том, что у грузинских производителей плохо с логистикой, опровергает фактами глава грузинской Ассоциации сомелье Шалва Хицуриани. Но при этом бумажные границы на пути вина он считает обычными бизнес неурядицами: «Каждая компания должна регистрацию провести в Роспотребнадзоре, это процесс непростой — не на один день, не на два, некоторые уже закончили удачно. В Грузии практически вес компании закончили сбор документов, касательно логистики практически все компании нашли своих импортеров в России. Мне кажется, что все трудности с документами и не имеют ничего общего с большими проблемами».

65 винодельческих предприятий и четыре производителя минеральной воды получили право на регистрацию своей продукции в России. На сегодняшний день в Роспотребнадзоре зарегистрированы только семь.

Сегодня было объявлено об отставке главы Минсельхоза Грузии, в связи с началом расследования о коррупции в министерстве. В национальном агентстве вина заверили, что это не повредит торговым отношениям с Россией: «Они продолжатся в прежнем режиме и без помех».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию