16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
2 мая 2013, 15:56 ОбществоПолитика

Молдаване намерены сорвать концерт Кобзона в Кишиневе 9 Мая

Лента новостей

Сторонники объединения с Румынией собираются выйти на площадь с вувузелами

В Молдавии сторонники объединения с Румынией намерены помешать праздничному концерту с участием Иосифа Кобзона и Льва Лещенко в День победы, сообщает Moldnews.

Выступающие за объединение с Румынией унионисты намерены выйти на площадь во время концерта с трехцветным молдавским флагом. Организация «Движение унионистов» предлагает всем жителям Кишинева в этот день выйти на площадь, которую, по их словам, данным концертом хотят превратить в «цирк» те, кто «оторвал этот кусок земли от исторической родины». Унионисты призывают «покончить с империей» и «вернуть себе достоинство». «9 мая выходим на площадь с триколором, будем петь патриотические песни, бить в тобы, дуть в вувузелы, будем делать что захотим — мы дома», — говорится в призыве организаторов. Они намерены помешать «русским меньшинствам праздновать «День победы над немцами и румынами».

Начальник Главного управления полиции общественного порядка Марин Максиан сообщил, что правоохранительные органы обеспечат порядок 9 мая. Он пообещал, что полиция будет пресекать все нелегальные действия.

Ранее в соцсети историк Игорь Кашу разместил обращение, в котором призвал не допустить организации концерта на площади Великого национального собрания. «Это будет национальное и человеческое унижение, которые мы не простим, если допустим. Место проведения обязательно надо изменить», — заявил он.

Ранее начальник управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая днем траура и запретить ношение георгиевской ленточки. По ее мнению, использование советской символики создает конфликтные ситуации. Мэр города Дорин Киртоакэ пообещал обсудить это предложение.

Молдавия вошла в состав СССР в 1940 году. Румыния до 1944 года воевала на стороне нацистского блока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию