16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
2 мая 2013, 09:47 ОбществоКонфликты

Задержанные в Бостоне студенты дали признательные показания

Лента новостей

Они забрали из комнаты одного из предполагаемых исполнителей теракта ноутбук и рюкзак с фейерверками

Трое студентов, задержанные по делу о теракте на марафоне в Бостоне, признались, что пытались уничтожить улики, говорится в обвинительном документе ФБР, пишет The Los Angeles Times.

По данным ФБР, вскоре после того, как 18 апреля полиция распространила фотографии подозреваемых в совершении теракта, несколько друзей из колледжа написали Джохару Царнаеву, что он якобы похож на одного из подозреваемых. Царнаев ответил, что его приятель может взять в комнате Джохара все, что хочет.

Тем же вечером трое студентов забрали из комнаты Царнаева ноутбук и рюкзак, где находились фейерверки, из которых был извлечен порох, следует из данных ФБР. Рюкзак они выбросили в мусорный бак, говорится в жалобе.

19-летние граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев обвиняются в сговоре с целью помешать правосудию. Они были арестованы еще 20 апреля за нарушение иммиграционного законодательства. Третий задержанный, гражданин США Робел Филлипос обвиняется в даче ложных показаний. Слушания пройдут 14 мая.

Как говорится в обвинении, сосед Царнаева по общежитию впустил трех студентов вскоре после того, как ФБР попросило всех помочь с идентификацией подозреваемых в теракте. ФБР полагает, что фейерверки без пороха в рюкзаке увидел Кадырбаев.

Филлипос рассказал следователям, что Кадырбаев якобы предложил избавиться от вещей. Сам Кадырбаев заявил, что он хотел помочь другу избежать неприятностей. По данным прокуратуры, когда Филлипоса допрашивали в первый раз, он скрыл, что заходил в комнату Царнаева и знал о выброшенных вещах.

По мнению следователей, задержанные не помогали готовить теракт. Адвокат Кадырбаева Роберт Стал сообщил, что его подзащитный полностью отрицает обвинения в том, что он пытался помешать расследованию. По словам юриста, студент не знал, что вещи, которые они забрали, имели какое-либо значение для следствия. Адвокат Тажаякова Харлан Протасс рассказал, что тот полностью сотрудничает со следствием и надеется на справедливое разбирательство.

Джохар Царнаев познакомился с казахами в 2011 году. По данным следствия, они проводили много времени вместе. В марте этого года Царнаев выложил в Twitter фотографию автомобильного номера с надписью «Terrorista #1» («Террорист #1») на машине Кадырбаева.

Трех студентов задержали накануне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию