16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 мая 2013, 13:24 ОбществоПолитикаПерсоны

В России появились первые пять «Героев труда»

Лента новостей

Президент впервые в истории РФ вручил медали и грамоты о присвоении этого звания

Президент Владимир Путин впервые в истории РФ вручил медали и грамоты о присвоении званий «Героя труда», сообщает пресс-служба Кремля. Церемония награждения прошла в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Награду получили россияне, добившиеся выдающихся результатов в государственной и общественной деятельности и внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, отмечается в сообщении.

Звания «Герой труда» удостоен дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Награду также получил специалист-токарь «Приборостроительного завода» в Трехгорном Константин Чуманов. Еще одним награжденным стал механизатор, ведущий специалист сельхозпредприятия «Россия-Агро» Воронежской области Юрий Коннов. Героями труда стали машинист горно-выемочных машин шахты «Котинская» Кемеровской области Владимир Мельник и директор Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Александр Коновалов.

Инициатива учредить звание возникла в ходе встречи президента в декабре прошлого года с доверенными лицами, которые поддерживали его в ходе выборов. В конце марта этого года на конференции Общероссийского народного фронта Путин заверил, что поддерживает идею о возрождении звания, и пообещал реализовать инициативу. В тот же день он подписал соответствующий указ.

Согласно документу, обладателю звания вручается золотая медаль и грамота. Медаль «Герой труда» полагается носить на левой стороне груди выше других государственных наград РФ, она располагается после знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» героя РФ. Медаль весом 15,25 грамма представляет собой звезду с пятью гладкими двугранными лучами длиной 15 миллиметров, в центре которой изображен российский герб.

В начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» выразил мнение, что партия могла бы выдвигать кандидатов на звание «Герой труда». Глава правительства полагает, что члены «ЕР» способны определить тех, кто достоин государственных наград.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию