16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 мая 2013, 10:15 Общество

В России возрождается звание «Герой труда РФ»

Лента новостей

Первого мая в России возрождается советская традиция — звание Героя труда. Первые пять медалей «Герой труда Российской Федерации» вручит сегодня Владимир Путин в Петербурге

Алексей Стаханов (справа) в забое. Фото: wikipedia.org
Алексей Стаханов (справа) в забое. Фото: wikipedia.org

В 1921 году героями труда назвали лучших рабочих Петрограда и Москвы. А в 1927 звание стало официальным. Его присваивали за особые заслуги. Еще через десять лет лучших тружеников союза стали называть Героями Социалистического труда и вручать орден Ленина, как и Герою Советского Союза. Золотая медаль «Серп и Молот» появилась еще через 2 года. Первым Героем Социалистического труда и обладателем медали стал Иосиф Сталин. Одним из последних — в 90-м — артист Юрий Никулин. Всего это звания удостоилось около 20 тысяч человек.

Что значило быть Героем труда в СССР, рассказал Business FM историк, тележурналист Николай Сванидзе: «Самое главное, что лежало в основе этой идеи, — заменить чем-то социалистическую конкуренцию, и стали выдумывать эти совершенно искусственные штучки «Герой труда». Вот как на войне герой, вот так же и трудовой подвиг. Это абсолютно ни к чему не привело. Это привело только к тому, что герои труда, а потом Герои Социалистического труда стали пополнять список советской номенклатуры: если ты герой, уже очевидно, что это квартира, машина, это депутатство, это путь в начальники. Некоторые и плохо кончали — спивались, как тот же Стаханов. На Стаханова работала вся его бригада, и не одна. Очень скоро, как и многое при советской власти, стало приводить к лживым, нарисованным цифрам, потому что стали конкурировать районы, колхозы, республики, у кого больше героев, в результате герои стали появляться еще более фальшивые».

Больше всего золотых медалей «Серп и Молот» выдали в брежневскую эпоху. Тогда вручали уже не за ядерную бомбу или космос, а буквально всем. Стаханов стал олицетворением Героя соцтруда, хотя звание получил только через 35 лет после прославившего его рекорда.

Меньше чем за шесть часов и при норме семь тонн он добыл 102 тонны угля. Изменив технологию при поддержке парторга шахты Петрова, который стал директором вместо расстрелянного начальника, не поддержавшего инициативу Стаханова. Легендарный шахтер получил машину, полдюжины наград, должности, переехал в Москву, потом его отправили назад в Донецкую область, где он умер в психиатрической больнице от хронического алкоголизма.

Но обратная сторона медали уже не имеет значения, стране нужны были стахановцы, считает герой России и вице-президент Регионального общественного фонда поддержки героев СССР и героев России Сергей Петров: «Стахановское движение было правильное, из разрухи страну поднимали, естественно, это было необходимо, стимулирование, многое тогда делалось на лозунгах, да и время такое было. Говорить о том, что это глупости, нельзя».

Золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации». Фото: wikipedia.org

В 1991 году вместе с СССР звание Герой труда исчезло из российской жизни. но не исчезло совсем: по-прежнему его присваивают в Монголии и в Северной Корее. Причем, героями КНДР наравне с Ким Ир Сеном стал и советский пастух Яков Новиченко, заслонивший собой от взрыва гранаты северокорейского лидера. И Фидель Кастро, совсем недавно, в 2006-м году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию