16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 мая 2013, 13:20 Авто

Hyundai думает над компактным кроссовером

Лента новостей

Hyundai планирует дальнейшее расширение производства в России. В первую очередь компанию интересует сегмент кроссоверов. И новый SUV мог бы встать на конвейер питерского завода Hyundai. Об этом BFM.ru рассказали представители компании в Европе и России

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Компания Hyundai занимает лидирующие позиции на российском рынке. В том числе, за счет своевременного вывода доступной модели Solaris, сделанной, как любят говорить в Hyundai, специально для России.

Недавно Hyundai запустила производство в Калининграде модели «семейного» класса i40, на очереди — представительский Equus. Ждет еще одну модель завод Hyundai под Санкт-Петербургом, она также должна стать очень важной для компании на российском рынке. Об этом и о перспективах корейской компании в мире BFM.ru побеседовал с Аланом Рушфортом, вице-президент Hyundai Motor Европа и новым главой российского офиса Hyundai Ку Йон-Ги.

— У Hyundai уже достаточно богатая линейка автомобилей, однако еще есть не занятые компанией ниши. В каких направлениях будет двигаться марка с точки зрения развития модельной гаммы?

Рушфорт:

— За последние пять лет мы представили 15 новых моделей. Согласитесь, неплохо. При этом количество платформ у нас снизилось с 22 до 6 за 20 лет. Это колоссальная, сложная работа, но необходимая для развития рентабельного бизнеса. Мы ее выполнили и готовы развиваться дальше.

Вице-президент Hyundai Motor в Европе Алан Рушфорт. Фото предоставлено пресс-службой компании

До 2007 года мы делали ставку на сегмент SUV, полноразмерных и среднеразмерных. Но кризис заставил нас пересмотреть приоритеты, и мы сконцентрировали свои усилия на создание компактных моделей, что и продолжаем делать по сей день. Кроме того, для нас очень важен выпуск «эмоциональных» моделей. Поэтому мы стали обращать внимание на дизайн.

И если говорить об эмоциях, то конечно, нельзя обойтись без моделей премиум-класса. Но однозначного решения пока не приняли. Причина в узнаваемости самого бренда Hyundai. В Европе она составляет менее 20%, и первоочередная задача сейчас — повысить эту узнаваемость в условиях жесткой конкуренции.

— Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, мировые автоконцерны объединяются в альянсы, заключают договоры о совместной разработке новых моделей, двигателей и т.д. Вы не рассматриваете такую возможность?

Рушфорт:

— Никогда не говори «никогда». Не стану зарекаться, что мы не будем объединяться ни с кем в альянсы. Но на сегодняшний день у нашего концерна имеются очень большие ресурсы, чтобы делать все самостоятельно. Речь идет и о новых технологиях, и о производстве автомобилей, и о разработке новых моделей.

— И в разработке машин на альтернативных источниках топлива вам помощники не нужны?

Рушфорт:

— В принципе нет. У нас есть отдельное направление в компании и отдельный завод по разработке и производству экологически чистых и экономичных моторов. Мы представляли автомобиль с водородным двигателем, развиваем дизельное моторостроение. Однако в Европе, на мой взгляд, наибольшим спросом в будущем будут пользоваться комбинированные моторы - гибриды. Так как они экономичные, но при этом не требуют отдельной инфраструктуры. И мы также работаем над такими машинами и готовимся запустить их в серийное производство.

— Однако в России вам понадобился партнер для производства автомобилей, я говорю про калининградский «Автотор». Тем не менее, у вас есть запас мощности и на собственном предприятии под Санкт-Петербургом. Какие планы по развитию выпуска машина там?

Ку:

Генеральный директор «Hyundai Motor СНГ» Ку Йон-Ги. Фото предоставлено пресс-службой компании

— Действительно, у нас есть запас по мощности завода под Санкт-Петерубргом. Сейчас она составляет 200 000 машин в год, но возможно расширение до 300 000 автомобилей. Что касается новой модели, сейчас мы обсуждаем, что могли бы предложить российским потребителям. Что-то такое же удачное, как и Hyundai Solaris. Не могу вам ответить конкретно, но создание кроссоверов, в частности, компактных, является нашей первоочередной задачей. И думаю, такую модель было бы логично увидеть на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию