16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8180
  • RTS1165.33
30 апреля 2013, 08:19 ОбществоАвтоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Росавиация закрыла небо над Сирией для российских самолетов

Лента новостей

Федеральные власти отреагировали на предполагаемый обстрел самолета с туристами из РФ

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям до особого указания запретить пассажирские перелеты над зонами боевых действий, в особенности — в воздушном пространстве Сирии, где идет гражданская война. Ведомство советует компаниям из РФ проинструктировать экипажи на случай опасности поражения гражданских судов боевыми средствами, передает телеканал НТВ.

Это решение Росавиации стало реакцией на происшествие с лайнером компании NordWind Airlines. Ряд СМИ, в том числе телеканал RT и информагентство DPA, накануне сообщили, что лайнер российской авиакомпании подвергся обстрелу в воздушном пространстве Сирии. По их сведениям, на борту лайнера находились около 200 российских туристов. По самолету было выпущено две ракеты, которые взорвались в непосредственной близости от воздушного судна. Лайнер смог благополучно покинуть опасную зону.

Информацию об этом инциденте подтвердили и частично скорректировали российские власти. Минтранс РФ со ссылкой на Росавиацию вечером 29 апреля сообщил, что был атакован самолет марки Airbus А-320, принадлежащий авиакомпании NordWind Airlines. Борт выполнял чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Казань. Экипаж, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, угрожали безопасности самолета, говорится в сообщении. В настоящее время МИД России уточняет полученную информацию с сирийскими властями. Самолет приземлился в аэропорту назначения по расписанию. В Nord Wind Airlines заявили, что ведут доскональную проверку, и попросили не торопиться с выводами, назвав сообщения поспешными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию