16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8076
  • RTS1165.44
29 апреля 2013, 13:36 Авто

Авто с иностранными номерами будут штрафовать

Лента новостей

В случае нарушений на дорогах России. Ранее камеры видеофиксации не распознавали нероссийские номера, что позволяло иностранным автомобилистам оставаться безнаказанными

Сотрудник ДПС настраивает камеру автоматической фиксации правил дорожного движения. Фото: РИА Новости
Сотрудник ДПС настраивает камеру автоматической фиксации правил дорожного движения. Фото: РИА Новости

МВД России объявило войну иностранным номерам. Теперь автоматические камеры начнут фиксировать нарушения автомобилей с нероссийскими номерами, а владельцев таких машин могут не пустить в Россию при наличии неоплаченных штрафов.

Поправки в законодательство полиция подготовила совместно с Федеральной таможенной службой.

Зачастую авто с иностранными номерами покупают специально для нелегального развоза и нарушения ПДД, рассказывает председатель Профсоюза столичных таксистов Александр Макаров: «Беседовали с выходцами со Средней Азии, которые бомбят на машинах с литовскими, латышскими, болгарскими номерами. По их словам, купить машину можно в пределах 50-60 тысяч, потом он получает разрешение на проезд через территорию России к себе домой. Никуда они домой не едут, они бомбят здесь. И единственные, кого они боятся — гаишники. Конечно, никакие камеры им не страшны. ДТП совершают, скрываются с места преступления, потом по выделенным полосам ездят, если его за руку не поймать живьем, то ничего ему предъявить нельзя».

То, что автоматические камеры начнут фиксировать нарушения, не решает проблему иностранных номеров, заявил юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов: «Они нарушают и ничего не платят, а то, что эти автомобили передаются гражданами иностранных государств гражданам нашего государства, что запрещено, без уплаты таможенных сборов, — это их не волнует. У нас напрямую запрещается передавать транспортные средства, временно ввезенные иностранным лицом, лицом, постоянно проживающим за границей, гражданам России. Они может, лучше бы озаботились о том, как бы механизм придумать, чтобы ГИБДД могло каким-то образом эти нарушения фиксировать и как-то машины арестовывать».

Пока в МВД и ФТС не определились с окончательным текстом поправок. Остается неясным, будут ли закрывать въезд водителям, управляющим автомобилем по доверенности.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию