16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.67 / ₽ 8486
  • RTS1166.92
29 апреля 2013, 08:46 ФинансыОбществоНаукаПравоПолитика

Утвержден порядок выдачи грантов иностранными организациями

Лента новостей

Кабмин утвердил правила получения международными организациями права на предоставление грантов бюджетным учреждениям РФ

Правительство утвердило правила получения международными организациями права на предоставление грантов бюджетным учреждениям РФ на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно документу, международная организация должна представить в Министерство образования и науки заявление о получении права на предоставление грантов, в котором указать цель и способ предоставления грантов, свое наименование и реквизиты, данные получателей грантов, основание и условия предоставления грантов, а также сведения о начных программах и проектах.

Правила предусматривают, что к заявлению на русском языке прилагаются копии документов об условиях грантов, копия регистрации (при ее наличии) международной организации, а также копии правоустанавливающих документов международной организации. Копии документов должны быть переведены на русский язык, перевод заверяется нотариально, следует из постановления.

Минобрнауки должно рассмотреть заявление в течение 30 календарных дней. На экспертизу отводится три недели. После этого ведомство принимает решение о предоставлении права на выдачу грантов или об отказе. Основаниями для отказа могут быть неправильно оформленные документы или их неполный комплект, недостоверность сведений, несоответствие заявленных программ и проектов российскому законодательству и приоритетным направлениям развития науки в РФ, говорится в постановлении.

Международная организация может обратиться с заявлением повторно, уточняется в правилах.

В начале февраля президент Владимир Путин пообещал к 2018 году увеличить объем финансирования научных государственных фондов до 25 млрд рублей. По его данным, за 2006-2012 годы бюджетное финансирование гражданской науки выросло в 3,4 раза. Он подчеркнул, что к 2018 году средняя зарплата в научной сфере должна в два раза превышать зарплату по экономике в конкретном регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию