16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 апреля 2013, 10:01 ПравоПолитикаКонфликты

Госдума может ввести штрафы за оправдание гомосексуализма

Лента новостей

Парламентарии не хотят ограничиваться наказанием за пропаганду однополых отношений

Публичное «оправдание гомосексуализма» и «формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений» могут стать в России правонарушениями, за которые будут грозить штрафы от 4 тысяч до 500 тысяч рублей. Соответствующие поправки к Кодексу об административных нарушениях (КоАП) РФ разработаны в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Законопроект оказался в распоряжении газеты «Коммерсантъ».

Глава комитета Елена Мизулина («Справедливая Россия») заверила издание, что это только черновой вариант предложений, однако подчеркнула, что «не принимать закон невозможно». Этот не обсуждавшийся публично проект предложений комитета по вопросам семьи, женщин и детей вносит коррективы в законопроект, который год назад представило Законодательное собрание Новосибирской области. Оно предлагало ввести в КоАП РФ специальную статью 6.13.1 «Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних» и наказывать за такую пропаганду штрафами (4-5 тысяч рублей — для граждан, 40-50 тысяч рублей — для должностных лиц, 400-500 тысяч рублей — для юрлиц). В январе этого года Госдума одобрила инициативу в первом чтении. Но к проекту возник ряд замечаний, в том числе, было указано, что в законе не определено понятие «гомосексуализм».

Ко второму чтению, как и обещала глава комитета Мизулина, депутаты намерены прописать запрет на «пропаганду гомосексуализма (мужеложества, лесбиянства)» в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а понятие такой пропаганды — расшифровать в КоАП РФ. В частности, предложено ввести штрафы за «проведение зрелищных мероприятий и иных публичных действий, направленных на оправдание и одобрение гомосексуализма» и «распространение общедоступным способом информации, способной сформировать у несовершеннолетних искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений». Кроме пропаганды «мужеложества и лесбиянства» могут быть введены санкции за пропаганду «бисексуализма, трансгендерности».

В настоящее время 31-я статья Конституции РФ дает гражданам «право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Статья 29 гарантирует свободу мысли и слова, и запрещает лишь «пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду». Законом «О противодействии экстремистской деятельности» запрещено публичное оправдание только одного вида деятельности — терроризма. Депутаты пытаются бороться с «природными склонностями, которые, в отличие от педофилии, не подразумевают насилия», заявил газете член президентского совета по правам человека Николай Сванидзе.

86% россиян поддерживают введение запрета на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, при этом гораздо больше — 92% — никогда не встречались с таким явлением, выяснили во ВЦИОМ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию