16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
26 апреля 2013, 17:57 НаукаОбществоПерсоны

За пост президента РАН поборются четыре человека

Лента новостей

В выборах будут участвовать действующий глава академии Юрий Осипов, вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов, а также академик Владимир Фортов

В списке кандидатов на должность президента Российской академии наук значатся четыре фамилии: действующий президент Юрий Осипов, вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов, а также академик Владимир Фортов. Об этом говорится в сообщении на сайте РАН.

Выборы главы академии должны состояться в мае этого года. Право выдвижения кандидатов на должность президента РАН было предоставлено бюро отделений академии по областям и направлениям науки, а также президиумам региональных отделений РАН и Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Представительница пресс-службы РАН сообщила РИА Новости, что все указанные кандидаты дали письменное согласие на участие в выборах. По ее словам, кандидатуру Осипова выдвинуло отделение математических наук.

Ранее сообщалось, что за кандидатуру академика-секретаря отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимира Фортова высказалось само отделение энергетики, а также отделения физических, биологических, химических наук, глобальных проблем и международных отношений, а также Уральское и Дальневосточное отделения.

По данным агентства, нобелевского лауреата, вице-президента РАН и председателя Петербургского научного центра РАН Жореса Алферова предпочли члены президиума Петербургского научного центра, Сибирского отделения, отделение нанотехнологий и информационных технологий, а также отделение физиологии и фундаментальной медицины.

Что касается вице-президента РАН Александра Некипелова, то его поддержали отделение общественных наук, наук о Земле и историко-филологических наук.

Российская академия наук была учреждена по распоряжению императора Петра I в 1724 году. Она была воссоздана в 1991 году. Тогда во главе ее руководства был поставлен Юрий Осипов, который руководит академией до сих пор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию