16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8077
  • RTS1170.11
26 апреля 2013, 16:28 Общество

«Синие ведерки» по-английски

Лента новостей

Прочитал недавно в социальных сетях, пишет один: «Англия, самая рукопожатная страна в мире». Может, и так. Только, конечно, не все и не всегда так уж рукопожатно. И общественности приходится разбираться со своими силовиками

А я просто расскажу о последнем случае, вокруг которого разгорается немалый скандал.

Дело возникло в графстве Камбрия на севере Англии. Это там, где знаменитый «Озерный край», романтичные средневековые замки. Там проходила северная граница Римской империи, остались форты и Стена Адриана — древнеримский вариант Великой Китайской. А еще, если кто поедет в отпуск к концу лета, в лесах куча отличных грибов, белых и подберезовиков, которые никто не собирает. Край спокойный, зажиточный.

Отчасти поэтому жители выбрали в комиссары полиции консерватора Ричарда Родса, столпа местного общества, бывшего судью, бывшего школьного директора и церковного старосту.

Выборная должность комиссаров полиции (Police and Crime Commissioner) —новая для Великобритании. Ее ввело коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов для демократизации и усиления отчетности перед общественностью в полиции. Выборы комиссаров прошли в ноябре прошлого года.

Неделю назад местная газета The Cumberland and Westmorland Herald опубликовала данные о стоимости двух частных поездок комиссара Родса на прокатном «Мерседесе» с шофером. В первом случае Родс с женой ездил на ужин к архиепископу Йоркскому. Расстояние — 40 километров в один конец, стоимость — 313 фунтов (15 116 рублей). Во втором случае поездка в 45 километров, в отель на одном из озер в Камбрии, обошлась в 385 фунтов (18 593 рубля). В обоих случаях неслужебные поездки были оплачены из бюджета полиции, то есть за счет налогоплательщиков.

Сотрудники Родса объяснили, что машиной с шофером он воспользовался в «целях личной безопасности» — много, мол, работает, а дело вечером. И еще добавили, что больше такого не будет. Да, еще одна деталь: зарплата комиссара — 65 тысяч фунтов в год (3 млн 139 тысяч рублей).

Когда появилась публикация, Родс публично извинился «за неловкость» и возместил потраченные деньги из своего кармана.

На этом можно было бы поставить точку. Но нет. Как оказалось, не только у нас силовики не любят, когда их хватают за руку. На днях двое сотрудников полиции Камбрии, мужчина 47 лет и женщина 50 лет, были задержаны по подозрению в нарушении правил охраны информации и нарушении служебных обязанностей. Еще одного человека задержали по подозрению в препятствовании исполнению правосудия. Всех троих отпустили под залог.

Выяснилось еще, что полицейские посетили офис Herald и попросили у редактора газеты предоставить информацию и документы по случаю с машинами комиссара. Редактор, как и полагается, отказался.

И вот и начинается настоящий скандал, еще не закончившийся. Задержание «свистунов» — whistle-blowers, то есть сотрудников организации, делающих общественно-значимую информацию достоянием гласности, сразу привлекло общенациональное внимание к незначительному инциденту в благополучной провинции.

Член парламента лейборист Джейми Рид обратился с запросом к министру внутренних дел Терезе Мэй, потребовав срочно вмешаться в происходящее. Другой депутат, либерал-демократ из Камбрии Тим Фэррон расценил задержания как угрозу свободе слова. «Подробности о расходах официальных лиц в любом случае должны быть достоянием общественности, — заявил он. — Мы вообще не должны полагаться на то, что где-то произойдет утечка информации, чтобы знать о таких вещах».

Как будет развиваться дело, посмотрим. А пока просто предлагаю занести в досье по теме «синие ведерки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию