16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
26 апреля 2013, 16:29 ПроисшествияОбществоПраво

СКР выяснит, что принимали пациенты сгоревшей больницы

Лента новостей

Следствие хочет понять, мешали ли эти препараты людям выбраться из горящего здания

Судмедэксперты выяснят, находились ли в крови погибших пациентов подмосковной больницы препараты, которые могли помешать им выбраться из горящего здания, говорится в сообщении Следственного комитета России. Следствию предстоит выяснить, находились ли в крови пациентов препараты, которые повлияли на их состояние и возможность выбраться из горящего здания.

В настоящее время продолжается осмотр места происшествия. Допрошен главный врач лечебного учреждения. Следователи допрашивают руководителя компании «Надежность», устанавливавшей пожарную сигнализацию в больнице. В компании изымается интересующая следствие документация. Также следователи оценивают работу чиновников администрации района и контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение безопасности пациентов и надлежащей организации деятельности лечебного учреждения. Следователи устанавливают круг ответственных лиц, изымают документацию в контролирующих учреждениях района и его администрации. «Следствие намерено установить не только причину пожара и непосредственных его виновников, но и дать юридическую оценку действиям всех чиновников и других лиц, действия или бездействие которых в конечном счете привели к трагедии», — говорится в сообщении СКР.

Пожар в Московской областной психиатрической больнице №14, которая находится в поселке Раменский Дмитровского района, начался 26 апреля около 02:20 мск. Погибли 38 человек. Пламя охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров. МЧС сообщало, что все погибшие находились в своих кроватях: они были под воздействием лекарственных препаратов и крепко спали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности», допросил свидетелей (в том числе обоих выживших) и провел выемку документов. МЧС опубликовало список погибших и выживших. Президент России Владимир Путин попросил правоохранительные органы разобраться в причинах и обстоятельствах пожара. Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой выехать в поселок, провести анализ и сделать устный и письменный доклады. На данный момент министр выехала к сгоревшей больнице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию