16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 апреля 2013, 15:11

Мой пенсионный портфель

Лента новостей

До пенсии мне осталось 25 лет (25,5, если быть точной). Самое время начать готовиться, чтобы потом не ждать каждый год повышения на 300 рублей. Поэтому начинаю копить по 20 000 рублей в месяц

Фактически, в свой пенсионный портфель я планирую откладывать по 5000 рублей в неделю. Ведь знаю, что все равно потрачу их. Но вкладывать их буду раз в месяц.

За год должно накопиться 240 000. За 10 лет 2 400 000 – не густо, но ведь надо с чего-то начинать. Сколько в реальности олучится, зависит от доходности моих вложений. Посмотрим, удастся ли мне обогнать инфляцию.

Во что я буду вкладывать эти деньги?

Депозиты, валюта, золотые и серебряные монеты и акции компаний, в которые я верю. Поскольку каждый раз я буду инвестировать небольшую сумму, то облигации в чистом виде отпадают – для них нужен крупный капитал. Зато иногда буду покупать паи фондов облигаций.

В апреле я выбрала депозит на 2 года. Ставка 11.5%, фиксируется на весь срок. Есть возможность вносить средства, на них будет такой же процент. Не буду говорить название банка, но этот вклад покрывается системой страхования вкладов. Поэтому высокий процент меня не пугает. Более того, именно высокий процент, и заставил меня открыть депозит сразу на 2 года. Поскольку, я уверена, что в ближайшие годы ставки в России все-таки будут снижаться, как по кредитам, так и по депозитам. Правда, чтобы получить эту ставку пришлось положить 30 тысяч рублей. Значит, в мае в свой пенсионный портфель вложу лишь 10 тысяч.

Я бы открыла такой вклад и на более длинный срок. Но именно в этом банке можно было открыть лишь на 2 года. Я нашла интересное предложение с близкой ставкой и на 5 лет. Но в том банке лишь одно отделение в Москве. И нет Интернет-банкинга. Такой банк мне не очень подходит.

Наше государство обещает добавить рубль на каждый твой рубль вложенный добровольно в пенсионную систему. Правда, в пределах 12000 рублей в год. Срок вступления в эту программу заканчивается в этом году. С одной стороны, именно то, что с государства можно получить всего 12 тысяч рублей в год меня и останавливает от участия. С другой стороны, раз уж я все равно на пенсию коплю, и в этом году еще можно в этом поучаствовать, то почему бы и нет. В конце концов, можно за 10 лет получить 120 000 рублей от государства, эти деньги в моем пенсионном портфеле не будут лишними.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию