16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
25 апреля 2013, 23:03 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Власти США обвинили Сирию в использовании химического оружия

Лента новостей

Правительство США просит власти страны содействовать расследованию и пустить в страну экспертов

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Власти Сирии могли применять химическое оружие в незначительном количестве, пишет Reuters. Позже госсекретарь США Джон Керри сообщил, что американской разведке известно, как минимум о двух случаях использования химоружия. Ранее обвинения в применении боевых отравляющих веществ властями страны выдвинули сирийские оппозиционеры, однако, власти страны все обвинения отвергли. После этих заявлений президент США Барак Обама объявил о начале проверки подобной информации

«Эксперты ООН готовы расследовать это дело и мы призываем власти Сирии пустить их в страну», – заявил представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл. По его словам, Белый доме не исключает сотрудничество с сирийской оппозицией и своими союзниками – Великобританией, Францией и Израилем в решении этого вопроса.

В свою очередь правительство Сирии утверждает, что вооруженная оппозиция применила химическое оружие 19 марта в провинции Алеппо. Оппозиция обвинения отвергает и говорит, что, напротив, правительственные войска использовали химоружие в Хомсе в декабре прошлого года. Впустить в страну миссию экспертов ООН правительство Сирии отказалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию