16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
25 апреля 2013, 19:56 ОбществоПолитикаКонфликты

Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу отправлен в отставку

Лента новостей

Временно исполняющей обязанности председателя парламента назначена Лилиана Палихович

Лидер демократической партии, спикер молдавского парламента Мариан Лупу по итогам тайного голосования отправлен в отставку, передает РИА Новости. За отставку спикера проголосовали 76 депутатов из 101. Инициатором отставки стала партия коммунистов (ПКРМ), которую поддержали парламентарии от либерально-демократической партии.

Депутат от ПКРМ Артур Решетников заявил, что своей работой в качестве спикера Мариан Лупу нанес «ущерб демократии, скомпрометировав работу парламента». Лидер либерально-демократической партии, поддержавшей отставку председателя парламента, экс-премьер Владимир Филат лишился своего поста во многом благодаря усилиям либеральной и демократической партий.

Парламентарии проголосовали не только за отставку спикера, но и за назначение временно исполняющей обязанности председателя парламента Лилианы Палихович. Это решение вступает в силу с момента его принятия. Лидер либеральной партии Михай Гимпу заявил, что его однопартийцы намерены обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить решение об отставке Мариана Лупу.

22 апреля Конституционный суд Молдавии вынес решение о досрочном прекращении полномочий премьер-министра республики Владимира Филата. 23 апреля исполняющим обязанности главы кабинета министров был назначен Юрий Лянкэ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию