16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 апреля 2013, 17:35 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Навальный обвинил во лжи экс-главу «Кировлеса»

Лента новостей

Оппозиционер нашел нестыковки в показаниях главного свидетеля по делу

Оппозиционер, блогер и юрист Алексей Навальный, являющийся одним из обвиняемых по делу «Кировлеса», в ходе судебных слушаний назвал бывшего гендиректора этого предприятия Вячеслава Опалева лжесвидетелем, сообщает НТВ.

Навальный полагает, что Опалев дал ложные показания по делу, чтобы избежать уголовного наказания по делу, возбужденному в отношении него. Оппозиционер хотел задать экс-гендиректору несколько вопросов и выяснить мотивы его поведения, однако суд запретил ему это сделать. Опалев поспешил заявить, что между уголовными делами нет никакой связи, и сделки со следствием он не заключал.

На вопросы, заданные Опалеву защитой блогера, он ответить не смог, пояснив, что не помнит обстоятельств дела. Память подводила бывшего гендиректора неоднократно — он либо ссылался на то, что ничего не помнит, либо говорил, что подтверждает информацию, если так сказано в его показаниях. Навальный нашел в показаниях Опалева нестыковки — на словах он говорил одно, а в письменных показаниях, ранее сделанных в Следственном комитете, утверждал другое. Бывший глава «Кировлеса» пожаловался, что Навальный выводит его из равновесия.

Согласно показаниям Опалева, Навальный договорился о поставках через ООО «ВЛК» без свидетелей и обещал «Кировлесу» материальную помощь, которую на предприятии так и не получили. «Я решил, что лучше уволюсь, но ущерб предприятию не принесу», — пояснил свидетель.

По версии следствия, в мае-сентябре 2009 года, во время работы советником губернатора Кировской области на общественных началах Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Ущерб от этой аферы следователи оценили в 16 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию