16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
25 апреля 2013, 10:29 ФинансыАвто

Fiat может провести IPO в США, завершив приобретение Chrysler

Лента новостей

Объединенная компания может составить конкуренцию таким гигантам как General Motors и Volkswagen

Итальянский автопроизводитель Fiat может провести IPO на Нью-Йоркской бирже после запланированного слияния с Chrysler Group, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Глава обеих компаний Серджио Маркионне планирует, что объединенная компания может составить конкуренцию таким гигантам как General Motors и Volkswagen. Для завершения процесса Fiat, владеющему 58,5% акций Chrysler с 2009 года, необходимо приобрести оставшиеся 41,5% у пенсионного фонда американского профсоюза авторабочих (VEBA).

В настоящий момент вопрос о цене сделки решается в американском суде. Как ожидается, судебное решение может быть принято в конце июня, после чего компания сможет определиться с условиями сделки до конца года, заявлял ранее Маркионне.

В то же время, Fiat может сохранить вторичную регистрацию в Милане, заявил агентству источник. В любом случае, по мнению экспертов, переориентация одного из столпов итальянской промышленности на США является знаковым и важным политическим событием, на фоне углубления экономического кризиса в Италии.

В сентябре прошлого года японский автопроизводитель Mazda Motor заявил, что хочет достигнуть соглашения с Fiat по созданию бизнес-альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию