16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.61 / ₽ 8072
  • RTS1176.58
24 апреля 2013, 22:27 Общество

Не пить, не обнажаться, но платить

Лента новостей

На Гоа больше нельзя пить крепкие напитки на пляже. Департамент по туризму индийского штата решил, что спиртное вредит безопасности. Одновременно в ОАЭ запретили ходить по пляжу в бикини, а в Берлине вводят налог на туристов

Фото: Keoki Seu/flickr.com
Фото: Keoki Seu/flickr.com

Индийский резервный батальон полиции, который круглые сутки следит за безопасностью в туристической зоне Гоа, уже получил приказ следить за туристами-любителями горячительных напитков. Никакого алкоголя на пляжах и никакой стеклянной тары быть не должно: туристы постоянно наступают на осколки, и это нехорошо.

Говорит пресс-секретарь Российского союз туриндустрии Ирина Тюрина: «У туристов, реальных туристов, которые едут на экскурсионную поездку или на пляжный отдых, ни у кого проблем не возникнет, потому что обычно туристы на пляж с алкоголем своим не ходят, если хотят, заказывают там же в барах. В барах заказывать можно. Для людей, которые уезжают на Гоа в качестве дауншифтеров, которые живут там по полгода, у них совершенно другие интересы, для них очень важно выпить на пляже. Думаю, что их этот запрет не остановит, главное, чтобы следили внимательно».

А вот в ОАЭ проблема посерьезнее. На севере запретили бикини на публичных пляжах. Там даже появились специальные знаки: зачеркнуто изображение женщины в бикини и мужчины в узких плавках: в стрингах больше не пощеголять. Нарушителям сначала сделают внушение, а потом оштрафуют, но пока непонятно на сколько. Предложение якобы выдвинули местные, которых коробят целующиеся туристы и дамы топлесс.

Впрочем, на территории отелей по-прежнему можно все. Но что будет, если запрет распространится? Говорит гендиректор компании «Содис» Александр Чугунов: «Здесь есть, конечно, проблемы, потому что Эмираты отличаются тем, что это такой межсезонный курорт, и альтернатив ему очень мало, потому что в дальние тропики долго лететь, а в ближних теплых странах Средиземноморья в межсезонье холодно. Варианты всегда находятся, есть еще ряд уголков, где достаточно тепло, все зависит от конкретного месяца, конкретного пожелания».

А вот в Берлине с 1 июля введен налог на туристов. В гостиницах будут брать 5% от стоимости проживания. Городская казна надеется получать от этого около 25 млн евро в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию