16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
24 апреля 2013, 13:39 Стиль жизниКультура

«Нет лет» на Таганке

Лента новостей

В театре сегодня — премьера памяти актера Валерия Золотухина. На сцене прозвучат стихи Евгения Евтушенко

Сцена из спектакля «Нет лет». Фото: taganka.theatre.ru
Сцена из спектакля «Нет лет». Фото: taganka.theatre.ru

В Театре на Таганке сегодня премьера. Спектакль «Нет лет» Вениамина Смехова посвящен памяти Валерия Золотухина. Они начинали делать эту постановку вместе с Евгением Евтушенко — его стихи в этот день и будут звучать со сцены.

«Из стихов Евтушенко мне удалось сделать так, что автору понравилось, артистам — тоже, — говорит Смехов. — Мы работали и сделали спектакль «Нет лет». Это вещь многокрасочная. Здесь идет перекличка стихов и прозы, но, в основном, это поэзия. Если в прозе, то идет перекличка тех, кто терпеть не может и ругает Евтушенко, и тех, кто замечательно говорит о нем — такие, как Шостакович, Астафьев, Шемякин, Пастернак. А кто плохо говорит — я не скажу. Не скажу, что это был Сергей Михалков, Солоухин — плохо говорили. Но это не помешало остаться Евтушенко лидером поколения и очень любимым поэтом».

Первые два месяца спектакль репетировали все вместе. Золотухин сам читал много стихов. Теперь, когда его уже нет на сцене, с нее звучит тема смерти, радость от собственной юности и грусти по уходящим, объяснил ведущий актер Театра на Таганке Сергей Трифонов: «Название говорит само за себя — «Нет лет». Мы все мальчишки и девчонки, мы как были 18-летние, когда первый раз читали эти стихи, мы ничуть не изменились. Там есть и темы власти, большое количество стихов занимают темы России, любовная и гражданская лирика. Во-первых, это очень по-тагански, то, что мы говорим то, что думаем, в этом есть любимовские ноты».

В спектакле заняты «ветераны»: Вениамин Смехов и Татьяна Сидоренко.

Актер Валерий Золотухин скончался 30 марта. Он умер на 72-м году жизни после тяжелой болезни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию