16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 апреля 2013, 22:23 ОбществоКультура

Фирма «Мелодия» возобновила выпуск грампластинок.

Лента новостей

Винил возвращается. Сегодня фирма «Мелодия» возобновила выпуск грампластинок. После продуманной пиар-кампании первые несколько тысяч дисков уже готовы раскупить поклонники рок-музыки

Виниловый диск с записью Государственного Гимна СССР. Фото: РИА Новости
Виниловый диск с записью Государственного Гимна СССР. Фото: РИА Новости

Фирма «Мелодия» возобновила выпуск грампластинок. Вначале пластинки появятся в интернет-магазине компании, говорит замгендиректора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян: «Мы понимали, что мы рискуем в определенной степени. Потому что производство достаточно дорогое в Германии. Мы сознательно отказались от производства в Чехии, которое дешевле с точки зрения себестоимости производства. Мы выбрали дорогой завод в Германии, потому что качество для нас было приоритетным. Мы рисковали, но в первый день поступило на наш тираж ограниченной серии 500 штук, поступил полностью запрос от дистрибьюторов, от людей. Все 500 штук люди готовы завтра забрать. Наша виниловая пластинка будет стоить 1000 рублей. Какова будет накрутка магазинов, это дело каждого магазина. Мы выставляем по тысяче рублей».

Что именно издавать, решили с помощью интернет-опроса. Список предпочтений возглавила одна из старейших и самых успешных групп России — «Ария». Вслед за её «Героем асфальта» идут цоевский альбом «Ночь», а также «Князь тишины» рок-группы «Наутилус Помпилиус» и «Блок ада» Константина Кинчева с группой «Алиса».

Возникает вопрос: может, у «Кино» лучше было взять альбом «Группа крови» или «Звезду по имени Солнце», а у «Алисы», например, «Шабаш». Почему сделан именно такой выбор, поясняет музыкальный критик Андрей Бухарин: «Понятно, что первой они выпускают «Арию». Но почему не классический альбом популярнейшей группы? Это же зависит еще от того, на что «Мелодия» имеет права. Здесь же вопрос правовой. Если они сейчас выпускают именно то, что выпускали раньше на рубеже 80-х-90-х и сохранили права на выпуск этого, то тогда не возникает вопроса, почему пластинка группы «Кино» «Ночь», а не «Группа крови». Насколько я понимаю, они «Группу крови» не выпускали. Если у них нет прав на это, так они и не смогут это выпустить».

Через месяц «Мелодия» выпустит «Бременских музыкантов» и «Время колокольчиков» Александра Башлачева. Чуть позже — Высоцкого, Курехина и Фёдора Шаляпина. Пластинки выйдут тиражом по 500 штук.

В «Мелодии» сообщили, что сейчас их слушатели активно покупают новые проигрыватели грампластинок, цена на которые начинается с 300 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию