16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8062
  • RTS1176.73
23 апреля 2013, 10:22 Общество

В РФ могут разрешить усыновлять детей больным ВИЧ и гепатитом

Лента новостей

Правозащитники и пациентские объединения уверены, что существующие формы лечения полностью исключают риск для детей

Минздрав РФ готов разрешить ВИЧ-инфицированным и больным гепатитом усыновлять детей. Соответствующее письмо ведомства попало в распоряжение газеты «Коммерсантъ». Такого решения давно добивались правозащитники и пациентские объединения. Они уверены, что существующие формы лечения полностью исключают риск для детей.

Письмо отправлено из департамента охраны здоровья Минздрава двум адресатам — Минобрнауки РФ и представителю пациентской организации ЕВА Александре Волгиной. В документе замглавы департамента охраны здоровья Александр Голиусов напоминает, что по действующим законам усыновителями и опекунами не могут быть люди, «страдающие инфекционными заболеваниями, до снятия с диспансерного учета». При большинстве таких заболеваний человек находится на учете лишь во время острого периода. При хронических вирусных гепатитах B и C это может длиться несколько лет, а при ВИЧ-инфекции диспансерное наблюдение осуществляется пожизненно. В Минздраве признают, что такие больные, выполняя лечебно-профилактические процедуры обычно в целом восстанавливают функции. «Само нахождение таких больных на диспансерном учете не может являться критерием, по которому оценивается возможность выступить в роли усыновителя», — говорится в документе. Авторы письма утверждают, что направили в аппарат правительства предложение исключить ВИЧ и хронические гепатиты B и C из перечня заболеваний, запрещающих усыновление.

В России 8 миллионов человек болеют гепатитами разной формы, свидетельствует статистика ЦНИИ эпидемиологии. Федеральный центр СПИД утверждает, что в стране официально зарегистрировано 700 тысяч ВИЧ-инфицированных. Специалисты признают, что на самом деле больных гораздо больше, подчеркивает издание.

До последнего времени органы опеки отказывали ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами в усыновлении, ссылаясь на постановление правительства от 1996 года. «Но этот документ принимался в то время, когда наличие ВИЧ или гепатита означало верную смерть. Сейчас с этими заболеваниями можно жить, получая медикаменты», — заявил газете глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. «Отмена этого глупого запрета — абсолютно правильное решение», — подчеркнула психолог Центра развития социального устройства Людмила Петрановская. «Если Минздрав считает, что эти заболевания приемных родителей не представляют опасности для ребенка, то такой вариант будет рассмотрен», — заявил изданию пресс-секретарь вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко. Он напомнил, что в феврале 2012 года правительственным постановлением детей разрешено усыновлять людям с онкологическими заболеваниями I и II группы, получающим лечение. «Таким образом, эта инициатива находится в русле последних решений правительства»,— констатировал Левченко.

Голодец 20 марта этого года сообщила, что ситуация в сфере усыновления в России меняется к лучшему. Вице-премьер заявила, что в 2012 году граждане России усыновили 69 тысяч сирот. Она выразила надежду, что в 2013 году количество усыновленных детей возрастет до 100 тысяч. Всего в банке данных о сиротах размещены персональные данные более чем 128 тысяч детей, которые нуждаются в усыновлении. Голодец отметила, что улучшению ситуации способствовала дискуссия по поводу «закона Димы Яковлева».

Президент РФ Владимир Путин 28 декабря 2012 года подписал «закон Димы Яковлева», запрещающий американским родителям усыновлять российских детей. Запрет вступил в силу 1 января 2013 года. Госдума 16 апреля приняла в первом чтении правительственный законопроект, упрощающий процедуру усыновления в России. Он предусматривает увеличение в 7 раз размера единовременного пособия усыновителям детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер. Также он устранит некоторые ограничения для усыновителей, упростит систему отчетности попечителей и изменит сроки некоторых процессов, входящих в процедуру усыновления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию