16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
23 апреля 2013, 09:45 ОбществоКомпанииКонфликты

В деле «Росагролизинга» возник свидетель из Таиланда

Лента новостей

Гендиректор воронежского ООО «Вита» Сергей Цветков направил письменные показания в следственный департамент МВД РФ

Ключевой свидетель по уголовному делу о хищении 1,125 млрд рублей у ОАО «Росагролизинг», гендиректор воронежского ООО «Вита» Сергей Цветков, направил свои письменные показания из Таиланда в следственный департамент МВД РФ. Копию показаний Цветкова представляющий его интересы адвокат Алексей Хорольский передал газете «Коммерсантъ».

Юрист сообщил, что его клиент не считает себя виновным и фигурирует в деле как свидетель. Цветков, по словам адвоката, готов всячески сотрудничать со следствием. «Но мы хотим от правоохранителей некоторых гарантий. Есть подозрение, что его хотят сделать козлом отпущения в этой истории с участием влиятельных людей. Нужна ясность в позиции следствия и понимание, что в России он и его семья будут в безопасности», — сказал защитник.

В организации хищения 1,125 млрд рублей у «Росагролизинга» следствие обвиняет бывшего заместителя главы Минсельхоза и основателя холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова. По версии силовиков, именно через «Виту» и были похищены деньги. Бажанов арестован 11 апреля вместе с бывшим директором по стратегическом развитию холдинга «Маслопродукт» Романом Маловым. Бажанов и Маслов, по версии следствия, похитили деньги, выделенные «Росагролизингом» «Маслопродукту» на закупку импортного оборудования для основного актива холдинга Бажанова — маслоэкстракционного завода в Верхнехавском районе Воронежской области. На тот момент предприятие контролировало ЗАО «Маслопродукт-Био». Руководство компании указало «Виту» как поставщика оборудования. В 2008-2009 годах «Росагролизинг» заключил с ЗАО договор финансовой аренды оборудования и перечислил ООО деньги. Следователи считают, что никакого оборудования «Витой» не закупалось, а деньги были выведены из нее и потрачены на сторонние цели.

Цветков пытается доказать следователям, что был лишь номинальным руководителем «Виты». В своих показаниях из Таиланда он рассказал, что начал работать в «Маслопродукте» простым весовщиком на входящем в холдинг элеваторе в Пензенской области. Затем перешел на работу в воронежский ЧОП «Ястреб-М», предприятие «Маслопродукта». Цветков утверждает, что, будучи профессиональным кикбоксером, охранял объекты холдинга. «Затем мне предложили учредить фирму и стать ее директором. Объяснили, что она будет полностью легальной. Сказали, что им просто нужен надежный человек», — написал он. Цветков рассказывает, что несколько раз был по делам фирмы в Москве, а также ездил вместе с юристом на таможню оформлять поступившее оборудование. «Работу «Виты» мне объясняли поверхностно. Я подписывал документы, не вникая в их суть, действовал в соответствии с распоряжениями руководства холдинга, которые до меня доводили Роман Малов и Денис Курилов. Они же контролировали деятельность фирмы. Говорили, что закупается оборудование для «Маслопродукта-Био». Ни о сроках, ни о ценах, ни о конкретных денежных суммах я не знал. Все документы оформляли юристы, которыми руководил Курилов. Я ежемесячно получал зарплату как директор», — разъясняет он.

Через некоторое время ему «сообщили, что фирма закрыта», и Цветков полностью вернулся к работе в охране. «В течение трех лет компания мне помогала с поездками на тренировочные сборы в Таиланд. В январе мне снова предложили поехать потренироваться, я согласился и нахожусь сейчас в Таиланде», — добавляет он. Свидетель несколько раз подчеркивает, что видел Алексея Бажанова «очень редко» и не получал непосредственно от него никаких распоряжений. Он также утверждает, что незнаком и никогда не встречался с Еленой Скрынник. Обвиняемый Бажанов в 2009-2010 годах был заместителем главы Минсельхоза, которым на тот момент руководила Елена Скрынник.

Среди материалов уголовного дела газета нашла копию договора между «Росагролизингом» и «Витой», подписанного именно Скрынник и Цветковым. Бывшая глава «Росагролизинга» отмечала, что документ подписывала не она лично, а было лишь поставлено факсимиле. «У нас большие сомнения в подлинности подписи Цветкова. Не исключено, что ее по какой-то, вполне возможно, технической причине подделали юристы», — сказал адвокат Хорольский. Он добавил, что его клиент не чувствует себя в безопасности и в Таиланде. «Ему постоянно звонят незнакомые люди с предложениями встретиться там», — отметил юрист.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию